С.П. Щербаков: «40 лет Чернобыльской катастрофе. Атомная энергетика России сегодня»

Причины аварии на Чернобыльской АЭС

конструкторские недостатки реактора;

— низкое качество эксплуатационной документации по безопасности реактора;

— неэффективность государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности;

— отсутствие эффективного обмена информацией между эксплуатационным персоналом реакторов и эксплуатационным персоналом и создателями АЭС;

— нарушение персоналом существующих инструкций, регламентов по эксплуатации и программы испытаний.

 Дополнительные причины:

  1. Межведомственная разобщенность в принадлежности АЭС
  2. Ленинградская и Игналинская АЭС – Минсредмаш СССР, все остальные – Минэнерго СССР;
  3. Отсутствие информирования эксплуатационного персонала АЭС о возможных авариях (Ленинградская АЭС, промышленные реакторы);
  4. Бюрократические проволочки (Курчатовский институт предупреждал о возможности аварии).

Государственная комиссия не смогла выявить истинные причины и только через 2 года Комиссия Госатомнадзора определила настоящих виновников!

Последствия и ликвидация последствий катастрофы

  1. Порядка 30 человек погибли сразу, 134 получили лучевую болезнь из них 19 погибло, у 4 тысяч возникли отдаленные последствия, 330 тысяч человек пришлось переселить, 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
  1. Загрязнено радионуклидами в СССР более 200 тысяч квадратных километров территории (площадь Великобритании 244 тыс. кв. км.), выведены из сельскохозяйственного оборота 5 млн. га земель, остановлены тысячи предприятий в Белоруссии, Украине РСФСР. радиоактивные осадки выпали и в Европейских странах.
  1. Основные работы по ликвидации последствий: дезактивация территорий, обваловка берегов, сооружение тоннеля под реактор, сооружение саркофага, переселение, запуск в эксплуатацию оставшихся 3-х энергоблоков, строительство нового города Славутич (последний город СССР, пример дружбы народов – строили 8 республик, со своими бригадами, архитекторами, материалами).
  1. Ущерб Белоруссия оценила в 235 млрд. долларов, в 2000 году – 20 % бюджета, Украина – в 200 млрд. 5%, РСФСР (РФ) около 1% (комиссия Госплана оценила затраты до 2000 года в 180-200 млрд. рублей. Причем основные затраты были произведены в первые 5 лет после аварии. Ликвидация последствий аварии продолжается в настоящее время.
  1. Дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, внедрение радиофобии, сворачивание развития атомной энергетики в стране и в мире.
  1. Сворачивание программ развития атомной энергетики в СССР (планировалось достичь мощности на АЭС более 100 ГВт. к 2000 году), и в мире.

 

ВВП (ВНП) СССР в 1980-190 годах

год ВВП в текущих ценах млрд. дол. Рост ВВП % Примечание
1980 940,0 4,9  
1981 906,9 5,3  
1982 959,9 7,6  
1983 993,0 4,7  
1984 938,3 4,0  
1985 914,1 1,4  
1986 849,8 1,5 Катастрофа на ЧАЭС
1987 798,4 2,1  
1988 780,3 5,2  
1989 777,0 6,8  
1990 784,0 8,4  

 

Карта основных районов загрязненных цезием

 

Атомная энергетика России: стагнация, кризис, дефолт. 

СССР первым в мире в 1954 году пустил атомную электростанцию в г. Обнинск и перешел в 1964 году к получению электроэнергии в промышленных масштабах!

Мощность атомных электростанций последние 3 года снижается, чего не было даже в год Чернобыльской катастрофы и после. Соответственно снижается и выработка электроэнергии. В 2022 году выработано 223,4 млрд. КВт.часов, в 2023 году — 217 млрд. кВт.ч., в 2024 – 214 млрд. кВт ч., в 2025 – 218 млрд. кВт.ч.  По заявлению руководителей АО «Концерн Росэнергоатом» ближайшие 10 лет выработка электроэнергии останется на уровне 220 млрд. КВт.часов. Это стратегический просчет ГК Росатом.

При существующем кризисе в электроэнергетике страны, особенно на Дальнем Востоке и Юге РФ и необходимости его преодоления, Росатом может предложить только введение замещающих мощностей и рост производства электроэнергии после 2033 года!

  1. За одно советское десятилетие в 80-е годы было построено в РСФСР 15 энергоблоков мощностью 14480 МВт. За тридцать три года в РФ построено 14 энергоблоков мощностью 12762 МВт, а если из этого вычесть законсервированные энергоблоки высокой степени готовности, то мощность снизится до 10 000 и менее МВт! В СССР за этот период было введено в эксплуатацию. Согласитесь, 14480 МВт за 10 лет и 10000 МВт за 33 года это, как говорят в Одессе «две большие разницы»;
  2. Гигантское советское наследство в атомной энергетике в основном проедено и выдающегося нового практически не создано, мировое лидерство утрачено.
  3. За 33 года не построено ни одного энергоблока вне действующих и строящихся в советский период АЭС и атомградов. При этом сооружение Балтийской АЭС (единственной новой), где уже было освоено порядка 70 млрд. тех еще рублей- провалено. Открыта всего одна площадка Нижегородской АЭС, но строительство до сих пор не начато. Практически все программы развития, утвержденные Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ сорваны.
  4. Утрачена стратегическая инициатива и лидерство: все, что сейчас реализуется это задел советской эпохи, который уже закончился. Все перспективные проекты это задел советской эпохи.
  5. Потенциально опасные энергоблоки с реакторами РБМК Смоленской, Курской и Ленинградской АЭС, 7 энергоблоков, мощностью 7 ГВт и 2 энергоблока Кольской АЭС, мощностью 0,88 ГВт, давно выработавшие первоначальный ресурс не выведены из эксплуатации, замещающие мощности не созданы. Это грозит кризисом электроэнергетики после 2030 года. Эксплуатация этих энергоблоков в условиях гибридной войны с Западом и СВО является угрозой национальной безопасности РФ.

Строится неработоспособный и опасный энергоблок с реактором БРЕСТ – ОД-300.

  1. Ростехнадзор РФ не выполняет свои, предусмотренные законодательством функции в области государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии. Необходима проверка его деятельности.

Причины:

Основной причиной сложившегося положения является антиотбор руководящих кадров, их непрофессионализм и некомпетентность и безответственность особенно в руководстве и центральном аппарате ГК Росатом, достигшие уже критического уровня (критической массы) и повсеместное внедрение на руководящие посты «эффективных менеджеров», а также коррупция.

Главный вопрос сейчас в том, как и за счет чего страна сможет добиться ускорения экономического развития. В качестве главного стратегического рычага интенсификации народного хозяйства, лучшего использования накопленного потенциала кардинальное ускорение научно-технического прогресса на базе развития энергетики и приоритетом атомной энергетики.

 

Автор: Щербаков Сергей Петрович

Стаж работы в атомной энергетике 50 лет, в том числе: от оператора до начальника смены Кольской АЭС, начальник Управления и одновременно секретарь парткома Минатомэнерго СССР, Заместитель Генерального директора концерна Росэнергоатом. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.