Лев Сорников о эволюционных изменениях в России

«Мы в эволюцию капитализма в социализм не верим, но поспособствовать эттому не откажемся»
(В.И.Ленин)

Эту фразу Ленин произнёс на Конгрессе Коминтерна в 1920 году, когда вопрос кто-кого решался во всемирном масштабе. В самом деле, если бы рабочий класс ведущих держав капитализма поставил свою буржуазию хотя бы в одной-двух странах перед диллемой: или пойти на существенные уступки рабочим, или потерять всё в результате революции по большевистскому сценарию, опытная в проведении социальной политики буржуазия могла бы уже тогда додуматься до идеи конвергенции и перехода от капиталистического к социальному государству. Тогда могли бы возникнуть условия для рабочего класса выкупить власть у буржуазии, вместо того, чтобы с нею воевать. Такая возможность, Ленин на это указал в брошюре «Грозящая катастрофа, и как с нею бороться», вовсе не призывающей к вооруженному захвату власти. Если бы в воюющей Германии рабочий класс сумел бы отнять власть у юнкеров и капиталистов, он получил бы в свои руки готовый аппарат управления страной!!

Перенесёмся в 2026 год. 13 октября на сайте РУСО размещена статья марксиста т.Братищева с изложением, по сути, проекта эволюции сегодняшнего российского капитализма в социализм. Почему вообще стало возможно коммкнистам предлагать такие проекты в стране, в которой верховная власть упрямо цепляется за либеральные ценности, проводя соответствующую экономическую, явно разрушительную, внутреннюю политику?

Есть все основания утверждать, что очередное поражение КПРФ на прошедших выборах в Госдуму содержит в себе все признаки укрепления тенденции росиского общества к ценностям социализма, что крайне беспокоит финансовую буржуази Евросоюза и империалиста Трампа. Нет  смысла приводить новые доказательства, помимо тех, что себя все более обнаруживают и в ходе социологических исследований, и при анализе предвыблрных программ прошедших в Госдуму буржуазных партий. Тем более позиции «Справедливой России», котрую в состав Госдумы явно протащили. Получившая снова констьитуционное большинство «Единая Россия» уже перестала выставлять напоказ свой антикоммунизм, все более тяготея к  социал-демократизму. Даже быашая черносотенная при Жириновском ЛДПР!

На Кпасной площади в Москве незыблемо высится мавзолей В.И.Ленина, очередь в который не укарачивается все 34  года торжества реставрации. На бащнях Кремля сияют рубиновые звёзды. Копия Знамени Победы проносит колонна знаменосцев на Параде Победы и оно же в это день развивается над адмистративными зданиями. А также Знамя Победы то и дело появляется на экранах ТВ, кога  показывают ход боёв СВО.

Ренегат марксизма и атеизма прекзидент В.В.Путин открыто признаёт, что капитализм защел в тупик. Союзничекие отношения с Беларусью старовятся все теплее, как и отношения с коммунистическими по идеологии и властью Китаем Вьетнамом, Кубой, КНДР, Лаосом, с Никарагуа, Бразилией. И немало примет эволюции верховной власти к ценностям советского прошлого. Речь не только о ГТО и обществе «Знание».

Так что проект, представленный тов. Братищевым — это отражеие эволюционных изменений в России, которые вынуждают верховную власть маневрировать, в стремленни удержаться. И членам имеющихся в России компартий стоит здуматься, на чью мельницу они льют воду своим анти-КПРФ-измом.