Нашей задачей было и будет построение коммунистического общества. Общества свободы, коллективизма, справедливости и братства, общества обеспечения потребностей всех и каждого, общества, в котором достижения одного, радость и гордость для всех, беда одного, обязанность помощи от всех.
Для этого необходимо развитие народного хозяйства, обеспечивающее более чем достаточное удовлетворение потребностей всего населения, воспитание каждого гражданина, как человека коммунистического общества, забота о природе и окружающих условиях труда и быта. Предоставление каждому возможности неограниченного развития своих способностей.
Коммунизм — это прежде всего такое особое общество, с особыми отношениями между его членами, когда все становятся как бы одной семьёй, когда каждый понимает свою зависимость от остальных и все понимают зависимость всего общества от каждого, а каждый осознает свою необходимость для общества.
Всех интересуют подробности. А их так много, что в одну статью не вместить.
Однако экономические особенности уже достаточно описаны, политические, тоже, и о морально-этических тоже много сказано.
Что же остаётся, только отношения в коллективах, в которых не должно быть драчек за должность, подсиживания, и стремления выдвинутся за счёт других. Должна быть борьба за авторитет, но это прежде всего борьба со своими недостатками.
Ведь, что такое авторитет? Это преимущество в способностях, в образовании и уме, в силе как физической, так и в силе характера. А главное, это постоянное стремление поддержать других, передать им свои знания и умения. Вдохновить их на пути самоусовершенствования. К таким относятся с уважением и стремятся следовать их советам. Из таких и вырастают со временем лидеры.
Однако это произойдёт не само по себе. Лидеров надо выращивать.
Из кого они могут получиться?
Достаточно молодые около 30 лет жизни и прошедшие школу жизни в трудовом коллективе, имеющие среднетехническое или высшее образование, таким нужно дополнительное образование и практика пропаганды. Для этого, кроме прохождения школы полит грамотности, нужно организовать для них высшую школу марксизма-ленинизма. Наши предшественники эти школы проходили в эмиграции или в ссылках и тюрьмах.
Сейчас на первое место выходят гражданская учеба и пропаганда. Как понимать современную пропаганду, это обучение анализу поступков и действий власти, умению видеть в них корень стремления удержать массы в рамках примитивного понимания отношений в обществе, болонской ограничительной системы, методов зубрежки ЕГЭ вдалбливания примитивных определений и отвращения к умению сомневаться, мыслить и размышлять. Властям нужна масса не думающих беспрекословных исполнителей, своих детишек они отправляют учиться в престижные заведения за границу.
Явно выражена подготовка разделения на элиту и исполнителей. Даже появились разговоры что, кругом слишком много инженеров и вообще, образованных. Слово инженер стало обозначением должности, а не существа подготовки и опыта человека. Коммунизм стирает различия классов и групп, Он нацелен не на уравниловку, а на всеобщее развитие способностей по всему спектру профессий, составляющих единый комплекс необходимый обществу, как единому организму. Нам нужны не просто способности, а реализованные, которые уже называются талантами. Нельзя сказать какая способность организма главная, сила, здоровье, ум, выносливость, характер, скорость реакции, или что-то ещё. Нужно развивать все. Так и специальности не сравниваются, все нужны, оцениваются только реализованные способности.
Коммунизм, это преодоление индивидуализма и неравенства возможностей, это всеобщий союз творческих людей, связанных великой целью,
Коммунизм, это общество взаимного доверия и неравнодушия к чужим трудностям и успехам. Коммунизм признаёт только одно личное превосходство, превосходство в доброте к людям и в пользе обществу.
Чтобы разобраться, что собой представляет общество, построение которого мы провозгласили своей целью, нужно рассмотреть все составляющие этого общества и из них исходить при разработке путей их достижения.
Начнём с состава общества в самом общем виде.
Общество состоит из рабочих сил, и надстройки. При неизменной структуре состава в эти группы входят и члены семей и потерявшие, или еше не обрётшие работоспособность. К рабочим силам относятся лица, непосредственно участвующие в производственной деятельности, лица, организующие эту деятельность, лица, обеспечивающие интеллектуальную основу деятельности и лица, паразитирующие на производственной деятельности остальных рабочих сил, используя служебное положение.
В надстройку входят лица, обеспечивающие существование и развитие сложившихся хаконов, традиций, служб информации, религий и развлечений, а также служб всевозможного обслуживания населения. Паразитирующие лица составляют значительную долю состава этой группы. И понятно результаты их деятельности большей частью не материальны и плохо поддаются контролю.
Есть еще одна группа паразитов, назовём их финансистами, и мелкие, и крупные, но суть одна. Имея капитал, они инвестируют его в отдельные отрасли производства и в банки, а получаемый доход забирают себе в собственность. Некоторые обходятся без инвестиций, просто спекулируют на бирже. Все паразиты пользуются установившимися производственными отношениями.
Коммунистическое общество характерно отсутствием паразитизма. Он просто невозможен в коммунистическом обществе… Не потому, что запрещён, а потому что противоречит сложившимся при коммунизме порядкам. Всем порядкам и экономическим, и политическим. Человек, не трудящийся и не стремящийся к труду, труду творческому, никому не интересен и выпадает из общества. Все устройство производства, системы образования, органов развития личностей имеет одним из своих предназначений, предоставление лицам любого возраста возможности для совершенствования и достижения персонального превосходства в избранной специальности.
Избавление от паразитизма это только одна сторона обеспечения производства, достаточного для удовлетворения потребностей всех членов общества. Другая сторона — это система постоянной учёбы каждого гражданина, развивающая его способности. Учёба при коммунизме будет конституционной обязанностью каждого. Только тогда мы достигнем исполнения основного принципа коммунизма.
Немаловажен вопрос о власти. В коммунистическом обществе само понятие «власть» кардинально изменится. Власть из руководящего и указывающего органа станет советчиком и помощником исполнения замыслов масс. Главной задачей власти станет согласование действий всех частей и подразделений народного хозяйства. Власть из уважаемой и обеспеченной работы превратится в трудную и малоблагодарную службу. Для этой работы пригодны исключительно высокосознательные и подготовленные люди с высочайшим чувством долга. Второе отличие нового понимания власти, это её коллективность. Важен во власти вопрос самоуправления. При коммунизме основными задачами органов самоуправления становятся две: обеспечение согласованного функционирования самоуправляемой территории или отрасли за счёт ресурсного регулирования.
Обеспечение согласования распределения ресурсов между самоуправляемым объектом и вышестоящей ступенью централизованно самоуправления. Основной инструмент, это взаимодействие фондов разных уровней. Фонды управляются Советами соответствующих уровней.
Советы тоже меняют свои функции, из органов власти они становятся общественным органом связи рядовых членов общества с коллективными решениями Советов. Для этого каждый депутат кроме постоянного участия в управлении народным хозяйством, постоянно связан со своими избирателями и при принятии решений следует их интересам.
Это прогнозы по отношениям в обществе и по власти. По экономическим отношениям см. «Эскизы нетоварной экономики».
По политическим вопросам коммунизма пока просматривается только путь через организацию совета представителей. Странно, почему отклик на многомесячные предложения и публикации был получен только от РКРП. (См. лекцию Попова).
Политика такая вещь, которая нужна, но не решает все вопросы. Например, политика военного коммунизма была и чётко проводилась, а военного коммунизма не было. Кроме политики нужно еще устройство общества и его постепенное строительство.
Новая экономическая политика (НЭП) была, а новой экономики не было. НЭП нужен был для восстановления разрушенного народного хозяйства, а хозяйство оставалось капиталистическим под государственным управлением.
Государственный капитализм позволял восстановить старое хозяйство, после чего стали возможными социалистические преобразования. «Шаг назад» в политике не означает шаг назад в экономике. НЭП позволил восстановить многое, но и реализовать ликвидацию безграмотности и подготовку молодых кадров. В условиях госкапитализма была сверху до низу создана система управления при Советах рабочих и крестьянских депутатов.
После прекращения НЭП началось социалистическое хозяйственное преобразование, сельская кооперация, бурное развитие социальных фондов, рост промышленности, в первую очередь тяжёлой. Строительство социализма сопровождалось социализацией и совершенствованием системы управления. Но товарно- денежные отношения требовали постоянного контроля со стороны правящих органов, для чего мог быть использован только командно-административный метод.
Развитие страны к 50-ым годам достигло некоторого предела, когда система управления начала тормозить развитие общества. Однако путей преобразования производственных отношений найдено не было, как и новых методов управления, началось развитие так называемого «застоя», достигшего максимума к 80-ым годам. Придумывались новые определения «развитого социализма» и т.п., в то время как жизнь требовала развития централизованного самоуправления, внедрения системы ОГАС, включения органов Советской власти в хозяйственную деятельность, передача части функций управления в общественные органы, развития политического творчества масс. Короче, партийное и Советское руководство боялось, что с началом перехода к коммунизму общественное самоуправление разрушит привычную управленческую структуру с пригретыми руководящими местами.
Брожение в идеологии в руководящих кругах тоже достигло максимума. Искусственно стимулируемое соцсоревнование не приводило к повышению производительности труда. Появились, и кое-где реализовались капиталистические методы повышения заинтересованности работников в результатах их труда. Развивались бытовая спекуляция и фарцовка. Единство рабочего классы было почти разрушено. Командно-административный метод руководства стал противоречить мнению идеологически малограмотного большинства населения. Благодаря активному вмешательству и внутренних и внешних врагов социализма, развивалась пропаганда капиталистических порядков и капиталистического образа жизни. Постепенно лозунг приватизации начал обсуждаться в высших кругах правительства, да и в ненужно разросшихся партийных кругах.
Власть вообще ослабела и появилась возможность её захвата идеологически враждебными народу кругами.
И это дополнительное усложнение нашей задачи, Ведь прежде исправления ошибок и упущений Советской власти необходимо избавиться от всех капиталистических, паразитических и предательски коллаборационистских наростов и загниваний, накопившихся за последнее более чем тридцатилетие безвременья и разложения.