«Болото дышало на село гнилым дыханием, посылало на людей тучи комаров, воздух ныл, плакал от их жадной суеты и тоскливого пения, люди до крови чесались, сердитые и жалкие». Эти строки из повести А.М.Горького «Жизнь ненужного человека» припомнились по прочтении, опубликованного в «Правде»» (№17, 16-19 февраля 2024 г.) очерка «На гнилом болоте антисоветчины».
Великий пролетарский писатель через судьбу мелкого провокатора показал всю пропасть предательства, гибельного для общества, государства и конкретных людей. А маститый журналист В.С.Кожемяко неустанно бьёт тревогу, показывая, что «второе издание капитализма в России» само по себе есть предательство масштабное, и ни к чему хорошему привести не может. Страну упорно загоняют в самую топь, почти 40 лет погружают в зыбкую трясину. Отчего так происходит? Причин много. И одна из них предательство. Не только так называемой «элиты».
Сегодня потребность в продолжении разговора на эту тему, начатого на страницах «Правды» много дет назад, только возросла, ибо всему нашему народу надо искать выход из тупика, чреватого ещё одной куда более страшной катастрофой, нежели та, что случилась более 30 лет назад и продолжает только углубляться. А катастрофа в России не может быть не глобальной.
Разделяю позицию автора, что Советский Союз, бывший величайшей державой мира, развалился не сам по себе. Её сдали. И Путин этого не может не знать, будучи в прошлом сотрудником органов госбезопасности. Поразительно, но в Кремле, где у кормила власти без малого четверть века находится человек, который обязан заботиться о сохранности и целостности государства, все эти годы вручают высокие награды тем, кто разрушал страну, создавал почву для этнических и межнациональных конфликтов, гражданской войны между братскими народами. «За большой вклад в развитие демократических преобразований» президент Путин сподобился вручить «орден Почёта» Горбачёву, при котором и случился «геополитический взрыв» СССР. Затем замещавший Путина Медведев расщедрился для того же фигуранта на орден Андрея Первозванного «за исключительные заслуги, способствующие процветанию, славе и величию России».
Западные «партнёры» деяния Горбачёва оценили ещё выше. Нобелевскую премию присудили «за ведущую роль в мирном процессе», которая ныне обернулась целой серией войн на постсоветском пространстве и на всей планете. Американцы даже учредили фонд с штаб-квартирой в Сан-Франциско, занявшийся разработкой «модели Нового мира», в котором президентом назначили Горбачёва. Они же вручили ему «премию Свободы Рональда Рейгана», «Филадельфийскую медаль Свободы», «Золотую тарелку» и много чего ещё. Немцы не поскупились на орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».
Не забыты оказались и подельники Горбачёва по развалу СССР. Главного идеолога и архитектора крушения Советского Союза, бывшего члена политбюро ЦК КПСС Яковлева «за большой личный вклад в становление и развитие демократического правового государства» почему-то довольно скупо наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» только 2-й степени. На Западе расстарались только в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, наделивших его званием «командора» своих орденов. Куда выше в Литве оценили «подвиги», например, Новодворской, возведённой в «рыцари». Очевидно, не сподобились ознакомиться с откровенными признаниями Яковлева, как готовил он преступление по развалу СССР и социалистического содружества. «В сверхузком кругу… ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества, — свидетельствовал идеолог развала. — Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды… разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще». Он не скрывал, что всю жизнь лукавил и лгал: «Я сам грешен… Говорил про «обновление социализма, а сам знал, к чему дело идёт». План изменений, ведущих страну к развалу, Яковлев предложил Горбачёву в 1985 г., став главным идеологом правящей партии и страны. Нашлись и другие подельники для осуществления небывалого в мировой истории преступления. На роль тарана, должного нанести решающий удар определили Ельцина, приведя его на вершину пирамиды российской власти.
После принятия 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете РСФСР и провозглашения верховенства российских законов над союзными, начался «парад суверенитетов» других республик. Это не был выбор народов. 17 марта 1991 г. на Всесоюзном референдуме за сохранение единого государства, в котором приняли участие более 80 процентов от общей численности избирателей СССР (148 574 606 человек), свыше 76 процентов (113 512 812 человек) однозначно заявили о недопустимости развала Советского Союза.
Казалось, не считаться с волеизъявлением граждан нельзя. Потому-то и потребовался августовский «путч» с «отстранением» президента Горбачёва от власти, вводом танков в Москву, гибелью трёх молодых людей. Ельцин, быстро и легко справившийся с «мятежниками» и оказался предпочтительнее Горбачёва, который изрядно надоел стране. В те дни среди активных сторонников «первого президента России» и «защитников Белого дома» оказались и будущий чеченский боевик, убийца детей в Будённовске Ш.Басаев, и объявленные ныне иноагентами композитор А.Макаревич, писатель Б.Акунин, журналист С.Пархоменко, начинающий «делать» большие деньги М.Ходорковский. Через четыре месяца Ельцин мог уже доложить президенту США, что Советского Союза не существует. В белорусской Беловежской пуще, — недалеко от границы с Польшей, — состоялся очередной акт предательства страны, за что американцы и вручили Ельцину медаль «Щит Свободы». Явно поскупились. Особенно после его унизительной речи в американском конгрессе 17 июня 1992 г., где он взывал к богу благословить Америку и клялся не позволить воскреснуть «коммунистическому идолу» на российской земле.
Мировой капитал торжествовал победу и подсчитывал барыши. 25 октября 1995 г. президент США Б.Клинтон, выступая на совещании объединённого комитета начальников штабов, говорил: «…мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием – мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать». Он с восторгом перечислял, что за короткий период времени Запад получил из разорённой России на многие десятки миллиардов долларов стратегического сырья, сотни тысяч тонн золота, драгоценных камней, тысячи тонн меди и алюминия, цезия, бериллия, стронция… Рассчитались медалькой.
Президент Соединённых Штатов откровенно высказывался относительно дальнейших планов Запада в отношении России: «Нынешнее руководство страны нас устраивает во всех отношениях… Обеспечив занятие Ельциным поста президента на второй срок, мы тем самым создадим полигон, с которого уже никогда не уйдём». Ставились конкретные задачи «всячески стараться не допускать к власти коммунистов. При помощи наших друзей создать такие предпосылки, чтобы в парламентской гонке были поставлены все мыслимые и немыслимые преграды для левых партий». В последующем предусматривалось: «… расчленение России на мелкие государства путём межрегиональных войн подобных тем, что мы организовали в Югославии; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление в республиках, оторвавшихся от России нужных нам режимов». Следует признать, что установки эти в целом довольно успешно реализуются.
«Камо грядеше, Русь?»
Добрым знакомым моим в 90-е годы был известный американский журналист, большой друг нашей страны Майк Давидоу. Он не плохо знал русский язык (да и родился он в России, откуда его в малолетстве, — ещё до революции, — родители увезли в США). Потому у нас была возможность свободного общения. Бережно храню подаренные им книги, среди которых его размышления «Камо грядеше, Русь?». Ответа на этот вопрос нет и через 30 лет после издания заметок этого наблюдательного, много знавшего американского публициста. Задолго до крушения СССР Майкл увидел, чем обернулась «перестройка» и какую угрозу представляет псевдодемократия.
Моё знакомство с Майком состоялось в последние дни пребывания в докторантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС. В январе 1991 г. меня пригласили на встречу журналиста из США с идеологическим активом в Общественно-политическом центре Московского горкома партии. Невысокого роста, коренастый и ничем не примечательный человек. Но уже первые его слова не могли не поразить своей справедливостью и прямотой. «Мне больно выступать перед вами сегодня. Советский Союз стал в настоящее время центром мирового антикоммунизма», — сказал Майк. Дальше стало понятно, что он лучше всех нас знал, о чём говорит. Антикоммунизм был суровой действительностью многие годы его жизни, ибо он являлся членом ЦК Компартии США. Среди близких друзей Майка был один из лидеров американских коммунистов Генри Уинстон, на долгие годы за свои убеждения оказавшийся в тюрьме. Сам Майк вынужден был четыре года жить и работать на нелегальном положении. И тем не менее, этот журналист из главной страны капитализма убеждённо заявлял, что мировой центр антикоммунизма переместился в Советский Союз. Он утверждал, что антикоммунизм в СССР – совершенно новое явление. Главным его распространителем стали средства массовой информации. Ему было понятно, что многие газеты, журналы, программы радио и телевидения оказались в руках сил, ведущих оголтелую, агрессивную кампанию против КПСС, против социалистического выбора. «Удивительно, — говорил он, — что эти разрушительные действия не встречают должного отпора со стороны верхних эшелонов партийного руководства, включая Генсека ЦК партии. Под красивыми лозунгами в СССР осуществляется развал экономики, разжигались межнациональные конфликты, утверждалась охлократия и рушился социалистический строй». Майк прямо заявлял, что, если бы нечто подобное происходило в США, президент железной рукой навёл бы порядок, не потерпел бы существования в каком-либо штате незаконных вооружённых боевиков.
М.Давидоу на той первой встрече раскрыл нам глаза на многое. В те времена небывалых тиражей достигли журнал «Огонёк», редактором которого стал В.Коротич, в 90-е годы смывшийся в США и хорошо там пристроившийся. Многими миллионами экземпляров издавались «Аргументы и факты», «Комсомольская правда». Но что это были за «аргументы» и какие это были «факты»? Майк прямо говорил, что в СССР теперь чаще всего слышны голоса антикоммунистического толка. Главными «звёздами» пропагандистских шоу на радио и телевидении, публикаций в газетах и журналах стали Ельцин, Афанасьев, Травкин, Заславский, Попов, Собчак, маскирующие себя под «левых радикалов». Но на Западе ратующих за капиталистический разворот всегда считали «правыми».
Майк полагал, что нам следует признать многие свои ошибки и избавиться от заблуждений в воззрениях на социализм в СССР. Одна из особенностей антикоммунизма в Советском Союзе, — утверждал он, — в том, что это антикоммунизм реванша, направленного на реставрацию капитализма. Реваншисты всегда наиболее агрессивны. Отсюда и требование суда над КПСС, извращение её истории, озлобленные нападки на Ленина и Сталина, отождествление коммунизма с тоталитаризмом. Это не случайно. Почвой для капиталистического реванша стала мелкая буржуазия, которая как класс, вопреки всем утверждениям официальной идеологии, тщательно маскируясь, продолжала существовать в недрах социализма. «Теневая экономика» в значительной мере усилила позиции не только мелкой буржуазии, но и так называемых «цеховиков» и иных предпринимателей, особенно на национальных окраинах СССР. Ещё более мощную подпитку силы капиталистического реванша получили в период «перестройки» со стороны советского государства.
Как прав был старый американский коммунист. Не прошло и года – прекратила существование КПСС, а затем был разрушен и могучий Советский Союз. М.Давидоу я встретил вновь в феврале 1993 г. на восстановительном съезде Коммунистической партии Российской Федерации. Он побывал в Америке, и вернулся в Россию, которую искренне любил. Мне и потом много раз задавали вопрос: почему развалили СССР? Суждения Майка весьма помогали в поисках ответа на него.
М.Давидоу никогда не уходил и от вопроса об ответственности партии, взрастившей в своих рядах ренегатов и предателей. Он обращал внимание на то, что в США антикоммунизм направлен главным образом во вне, а в Советском Союзе он обрёл внутреннюю нацеленность. «Коммунизм – враг страны и народа» — вот лозунг сил, разваливавших государство трудящихся. Это его возмущало. Выступая на митинге в Нью-Йорке в декабре 1991 г., он сказал: «Когда я был солдатом и служил в пехоте, то никогда не слышал, чтобы офицер говорил мне или ещё кому-то: «Демократы или республиканцы, вперёд!». Но такое случалось во время Великой Отечественной войны — политкомиссары Красной Армии призывали: «Коммунисты, вперёд!». И коммунисты в первых рядах шли в атаку. Три миллиона членов партии погибли на войне». Сам Майк участвовал в битве американской армии за японскую Окинаву в 1945 г. Но, похоже, совсем люди запамятовали и слова прославленного маршала Победы Г.К.Жукова: «В иностранной политической литературе и по сей день встречаются определения коммунистов, партийных работников как какой-то «элиты», привилегированного слоя нашего общества. Как человек военный, я пожелал бы любой стране иметь подобную «элиту», представители которой столь беззаветно и героически могли умирать за свою Родину».
Как же так случилось, что народ отвернулся от той партии и получил другую «элиту» из партии воров и жуликов? Вопрос этот не давал и не даёт покоя. Но ведь надо признать, что к высшему руководству КПСС оказались допущены совершенно чуждые и коммунистической идее, и советскому строю деятели. Как по- другому расценить что в нашей стране, свернувшей голову европейскому фашизму, сразу после развала СССР и поворота всех республик к капитализму проявились симптомы известной модели: «Ein Volk, ein Reich, ein Führer» («один народ, один рейх, один вождь»). В Казахстане Назарбаев превратился в «лидера нации» (елбасы). В Туркмении Ниязов обрёл титул Туркменбаши («глава туркмен»), Сердара (вождь), и даже Вечно Великого Сапармурата Туркменбаши. В России президентская власть превратилась фактически в несменяемую. На Украине вопрос о власти стал решаться через инициируемые из-за рубежа и олигархическими кругами майданы, где ведущую роль отвели необандеровцам. В Азербайджане глава государства определён по принципу наследства: от отца Алиева — к сыну Алиеву. Такой оказалась «демократия» рубежа XX-XXI столетий в ставших «цивилизованными» и «суверенными» республиках некогда единого государства трудящихся и для трудящихся.
Сегодня нет сомнений в том, что Советский Союз предали на самом верху. Так бывший госсекретарь США Д.Бейкер заявлял: «Мы истратили триллионы долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в холодной войне против СССР. Главное нашлись предатели». Не менее откровенен был и видный американский политик Л.Ларуш, заявлявший, что в Советском Союзе нашлись люди, «которых можно квалифицировать не иначе как предателей». Много знавший, он утверждал, что они, пройдя подготовку в 80-х гг. в спецслужбах Англии, остаются и сегодня у власти в России.
Предательство в маске «борцов с коррупцией»
Правды ради, следует сказать, что далеко не все коммунисты и не все руководители партии и советского государства оказались в ряду предателей. Были те, кто открыто призывал к отставке Горбачёва и выражали полное недоверие Ельцину. И таковых становилось всё больше. Было «Слово к народу» Г.Зюганова, Ю.Бондарева, В.Распутина и других, письмо Н.Андреевой «Не могу поступиться принципами»… Однако, уже на первом этапе «перестройки» окружением генсека была проведена основательная «чистка» руководства партии, заменены 60% первых секретарей обкомов, на 40% обновился состав ЦК. Мне довелось быть очевидцем того, как буквально «выбивались» кадры опытных партийных работников в Ульяновской области.
Был запущен и основательно раскручен маховик дискредитации коммунистов через посредство силовых структур. Тараном на этом направлении выступили следователи Генпрокуратуры – Т.Гдлян и Н.Иванов. Гдляна я хорошо знал, поскольку до 1983 г. он работал в прокуратуре Ульяновской области. С переводом в Москву он превратился в фальсификатора «громких дел». Вершил он их, не задумываясь о судьбах людей. Первым среди таковых стало дело по обвинению во взяточничестве, хищении в особо крупных размерах, контрабанде и мошенничестве известного эстонского учёного Хинта. Нашёлся у него и трактат с критикой коммунистического режима. Не помогло учёному ни то, что в годы Великой Отечественной войны он сражался с фашистами в рядах подполья, был схвачен и оказался в концлагере; ни выдающиеся открытия, удостоенные Ленинской премии и принесшие советскому государству миллионы долларов. Гдлян усадил Хинта на скамью подсудимых и тот получил 15 лет тюрьмы с конфискацией скудного имущества. Отобрали даже все звания, лишили учёных званий и степеней. Изобретатель умер в тюрьме. Это было не при Сталине, а при Горбачёве. В 1989 г. Верховный суд СССР полностью реабилитировал Хинта посмертно. Гдлян ответственности не понёс. Он стал депутатом Верховного Совета СССР. Как жестоко может ошибаться народ, если он избирает во власть подобных.
Сложно сказать, кто скрывался за спиной этого «правоохранителя», но очевидно, что такие, как он, были необходимы для дискредитации советского строя и социализма. Для «раскрутки» Гдляну и его подручным поручили так называемое «узбекское дело», по которому даже были арестованы и осуждены и реальные преступники. В обиход тогда вошло понятие «адыловщина» по фамилии одного из руководителей крупного агропромышленного объединения республики, установившего в «своём» хозяйстве средневековые порядки. И когда в Гдляна и Иванова поверили, началась настоящая «охота на ведьм». «Гдлян пошел ва-банк… он начал с руководителей милиции нескольких областей, а затем стал выходить на секретарей обкомов партии — в общем, бесконечная песня. И потом у него была цель: родить очень громкие заказные дела, и непременно через Москву. Отсюда и миф о тамошнем поголовном взяточничестве. Я не говорю, что мздоимства не было, но…», — вспоминал бывший моим помощником в Госдуме, а в прошлом следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР В.И.Калиниченко, которому пришлось разгребать «завалы», оставленные «бригадой Гдляна».
В мае 1989 г. Прокуратура СССР была вынуждена возбудить уголовное дело уже по обвинению Гдляна и Иванова в нарушениях законности при проведении расследований в Узбекистане. Вскрылись факты получения ими показаний путём угроз и фальсификации дел. Но к тому времени оба эти деятеля стали «народными депутатами» и позволили себе утверждать, что во взятках погрязли высшие руководители КПСС и советского государства. Но авторитет Генсека уже был настолько не велик, что огромная масса населения страны была готова верить в то, что и он взяточник. Опальные прокуроры, изгнанные со службы и исключённые из партии, напротив, воспринимались, как борцы с коррупцией.
В апреле 1990 г. Верховный Совет СССР принял специальное постановление, в котором осуждались «бездоказательные заявления народных депутатов СССР Т. Х. Гдляна и Н. В. Иванова, порочащие Верховный Совет СССР, отдельных народных депутатов и должностных лиц». Парламент предупреждал. «что в случае продолжения такой деятельности, ведущей к дестабилизации обстановки в стране, Верховный Совет СССР выступит с инициативой лишения их депутатской неприкосновенности». Всё осталось на бумаге. «Борцы с коррупцией в СССР» получили в условиях не ограниченной «гласности» доступ к самым тиражным средствам массовой информации.
Позволю себе ещё раз сослаться на В.И.Калиниченко. «Пусть это останется на совести Тельмана Хореновича — говорил он,- никто из названных им руководителей к уголовной ответственности как взяткополучатель привлечен не был. Сменились поколения, ушел в небытие Горбачев, появилась новая Россия… Ельцин клялся, что будет бороться с такими коррупционерами, как первый секретарь московского горкома партии Гришин и другие. Простите меня, но Виктор Васильевич Гришин умер в районном собесе, куда пришел оформлять мизерную пенсию. Никаких денег, особняков и ценностей у него и в помине не было, этот человек — я подчеркиваю! — скончался в полной нищете. Кстати, тот же миф был создан о Галине Леонидовне Брежневой и ее муже Юрии Михайловиче Чурбанове».
Но цель-то была достигнута. В чьих интересах? – спросит читатель. Судите сами. Гдлян был 19 августа 1991 г. арестован сотрудниками КГБ и освобождён сразу после провала ГКЧП. Снова стал «героем». Он входил в руководящие органы координационных советов «Демократической платформы», Межрегиональной депутатской группы (МДГ) и движения «Демократическая Россия». Во времена президентства Ельцина ему доверили участвовать в Конституционном совещании, где сооружали авторитарный «основной закон» для усечённой России. Потом Гдляна делегировали в Общественную палату при Президенте. Затем «борца с коррупцией» определили в Государственную думу Российской Федерации, где он оказался в группе «Регионы России» и в комитете по международным делам. Ельцинская мафия не вызывала у него сколь-либо заметного отторжения. Четыре года я, будучи депутатом того созыва Госдумы, не наблюдал былых страстных выступлений этого «радетеля за народные интересы». Он предпочитал крепить связи с тёплой и уютной Грецией, где демократия для избранных процветала ещё две с половиной тысячи лет назад. Оказался он и в парламентской делегации по связям с Европарламентом. При Советской власти Гдляна выгнали из Генпрокуратуры за дела неблаговидные, при нынешнем режиме сын его оказался в той же должности следователя по особо важным делам и в той же структуре. Пристроена и дочь в Департамент городского имущества г. Москвы статс-секретарём. Кому и чего не ясно?
Тот же В.И Калиниченко как-то справедливо заметил: «Рано или поздно казнокрады должны были это государство обрушить, чтобы легализовать деньги, добытые преступным путем. Что в итоге и произошло. При этом я отнюдь не исключаю происков ЦРУ, агентов влияния и прямых агентов американской разведки (независимо от того, что там правда, а что вымысел)… Да, судя по доктрине Даллеса, трудам Бжезинского, американцы, равно как и наши другие политические противники, приложили для развала Советского Союза много усилий, но я прекрасно понимаю, что базу под этот развал собственной страны заложили мы сами. И не так все было просто, как сегодня пытаются представить».
Предав, остались в одиночестве
Следует признать, что не простили нам ни самого факта молчаливого предательства СССР, ни предательства тех союзников, что были у Советского Союза. Горбачёв с подельниками успели предать абсолютно всех. Миру капитала «слили» ГДР вместе с Хонеккером. В Польше профсоюз «Солидарность» и католическая церковь вдруг оказались сильнее рабочей партии Ярузельского. Там наконец-то сработал план «Полония», давно и в малейших деталях разработанный в ЦРУ США. В Румынии под флагом «демократии» пришли к власти силы, оказавшиеся способными, инсценировав подобие скороспелого трибунала, убить главу правящей партии и государства Чаушеску и его жену. Случилось это буквально через месяц после того, как румынский лидер публично заявил, что Горбачёв и его перестроечный курс ведут социализм к краху. В этом румынский политик оказался прав. Сразу на него ополчились не только в Кремле, но и на Западе, где многие десятилетия выстраивали «особые отношения» с Бухарестом. В английской и американской прессе заголосили, что «Чаушеску стал проблемой — как для Запада, так и для Горбачёва». Изображения убиваемых Чаушеску были записаны на видео и кадры незамедлительно показали во многих западных странах и в СССР. Это была демонстрация того, что ждёт несогласных с новым переустройством мира по рецептам глобалистов. Ранее такое уже имело место. Например, в Чили, где 11 сентября 1973 г. при поддержке ЦРУ США военный министр А.Пиночет совершил государственный переворот и убил законного президента страны, социалиста С.Альенде. Но то была лишь проба сил. Позднее американцы и европейцы уже без всякой оглядки вершили установление «демократии» через силовое устранение неугодных и строптивых лидеров. Так было в Панаме, куда для захвата генерала М.Нарьеги высадился многотысячный десант из Штатов. Ещё более ужасной оказалась участь М.Каддафи, жестоким убийством которого завершилась и эра процветания независимой Ливии. Достаточно оказалось пробирки со стиральным порошком К.Пауэлла, предъявленной ООН, чтобы обосновать вторжение войск США и союзников по НАТО в Ирак в 2003 г. с целью свержения и казни С.Хусейна.
Увы! С подобными актами насилия российские «демократы» и «либералы» не только готовы мириться, они их часто приветствуют, невзирая на то, что при этом лишаются жизни не только диктаторы, но многие тысячи ни в чём неповинных людей. Искусный мастер как сценической, так и политической интриги, многолетний худрук «Ленкома» ныне уже покойный М.Захаров договорился до того, что в качестве образца для подражания указывал на режим чилийского диктатора Пиночета. Прельщая экономическими успехами фашиста, он предлагал забыть, что в Чили при нём много убивали. И не только коммунистов и социалистов. В отличии от него, выдающийся советский и российский кинорежиссёр Г.Данелия после перевода России на рельсы «рыночных реформ» признал: «К моему великому удивлению, всё негативное, что у нас говорилось и писалось про капитализм, оказалось правдой…». Но, увы, не очень-то просвещёнными оказалась очень многие представители так называемой творческой интеллигенции. И гуманизм многим из них совсем не присущ. Впрочем, ещё А.С.Пушкин сказал про либералов:
«Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел».
Два столетия не прошли даром. И уже другой поэт увидел в кого выродились эти смотрящие на Запад либералы.
Подонками сменяются подонки
у власти в нашей гибнущей стране,
Кровавой мглой сменяются потёмки…
Из потёмок капитализма и порожденной им войны, из болота антисоветизма необходимо выбираться. Это способен сделать только сам народ. Для этого следует, прежде всего, перестать верить предателям, которые облачились в одёжки «патриотов», продолжая клеветать на социализм и великую советскую эпоху.