Александр Трубицын: «Когда крокодилы плачут»

Американцы ушли – сбежали – из Афганистана.

Ушли трусливо и подло – подняв за время своего присутствия производство наркотиков до рекордного уровня, разрушив социальную и техническую инфраструктуру, созданные Советским Союзом – и оставив на расправу террористам «Талибана» всех афганцев, которые так или иначе, хотя бы в роли переводчиков, сотрудничали с американцами.

Эти их действия особенно гнусны с учётом того, что им-то в Афганистане никто не мешал и не гадил – как гадили они нашей стране, снабжая оружием, техникой и деньгами душманов, формируя и обучая террористические организации, навязывая самую примитивную и жестокую идеологию, обеспечивая информационную поддержку в СМИ и передавая душманам разведывательную информацию со спутников.

И можно было бы понять ведущих передачи «60 минут», тыкавших мордами американских политиканов в кучи, наваленные ими в Афганистане, если бы не одно «маленькое но…».

Слёзы, которые ведущие проливали по поводу судьбы брошенных и «кинутых» американцами афганцев были явно крокодиловыми – лицемерными, лживыми и театральными.

Почему? А потому, что в этом смысле американцы просто повторили те гнусности, которые натворили в Афганистане Горбачёв и Ельцин – предав и отдав на растерзание лучших людей Афганистана, настоящих патриотов своей страны. Эти люди, поняв, какие огромные перспективы даёт для развития страны социализм и советская система, увидев, какой огромный и успешный путь стремительно прошли среднеазиатские республики СССР, с энтузиазмом взялись за модернизацию своего Афганистана.

И они вместе с советскими специалистами и советниками, возвели и приняли в эксплуатацию почти полторы сотни инфраструктурных объектов – автодороги и мосты, электростанции и предприятия нефтегазовой отрасли, учебные заведения и хлебокомбинаты, детские сады и заводы азотных удобрений и многое другое. А что построили американцы? Тюрьму, автозаправку, и несколько объектов, заведомо нерентабельных и слишком сложных в эксплуатации, с которым афганцы работать не смогут.

Вывод советских войск был предательством Горбачёва по отношению и к патриотам Афганистана, и к интересам нашей страны. Но установленный в Афганистане просоветский режим мог успешно бороться с проамериканскими террористами – если бы не ещё более мерзкое предательство – Горбачёв, а потом и Ельцин прекратили поддержку режима Наджибуллы, прекратили поставки запчастей и оборудования для советской военной техники, переданной Наджибулле…

Талибы вошли в Кабул, просоветский лидер был жестоко казнён, а люди, сотрудничавшие с нашей страной были убиты или стали беженцами…

Из личных воспоминаний тех лет – в испоганенном «лихими 90-ми» метро увидел женщину с детьми, сумками, чемоданами. Взялся помочь – она поблагодарила на ломаном русском. И внешне – необычная, видно, что с Востока, и особая примета – над бровями ещё совсем маленькие бровки, первый раз такое увидел… Оказалось – афганка, беженка, вдова, мужа убили душманы. Считает, что повезло уже тем, что детей сумела спасти, увезти из ада, в который – из-за Горбачёва и Ельцина – превратилась её родина.

Конечно же – американцы поступили подло. Конечно же – хотя бы словесно надо было ведущим «60 минут» заклеймить их и поставить к позорному столбу (что и было сделано).

Но ведь к тому же позорному столбу за ещё более подлую подлость должны были быть поставлены и Горбачёв, и Ельцин (что не было сделано)!

А не было сделано – потому что ведущие прекрасно знали, что если затронут этих «священных коров капитализма» – капиталистическая власть тут же прикроет передачу, а ведущим выпишет волчьи билеты. Конечно же – это не цензура, найдётся 1001 причина для экзекуции, но все мы люди взрослые, жизнью и горбачёвско-ельцинским враньём наученные – всё понимаем.

Вот потому и не верится крокодиловым слезам ведущих.

А. Трубицын.