Владимир Бровкин: «Наш бессмертный полк»

С Ириной Евгеньевной Винокуровой из города Кирова  у нас свой бессмертный полк.

Причиной этому, та редкая удача, когда сегодня, спустя столько лет после тех событий позволяет списаться с родственником человека, который был на той войне рядом с твоим отцом. Наши отцы, ее, Тронов Евгений Сергеевич и мой Бровкин Николай Макарович воевали в третьей батарее 34-го Берлинского Краснознаменного ордена Кутузова отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности резерва главного командования и не только воевали, но более чем хорошо друг друга знали. В одном окопе сидели.

image description

Теперь уже подробности тех дней не уточнишь и не расспросишь.

Да это уже менее всего и важно. Главное ныне в другом: они там были рядом,  в самом пекле боевых действий.

Наши отцы участвовали в штурме Берлина, стреляли по Рейхстагу и Имперской канцелярии!

А потому в преддверии этого прекрасного праздника мои самые искренние и добрые поздравления адресованы, прежде всего, этому доброму и отзывчивому человеку —  Ирине Евгеньевне Винокуровой (Троновой).

Без пышности слов и без излишней их витьеватости.

Помнится, отец говорил: «Да как же, в одном окопе сидели, из одного котелка ели — разве это забывается…»

Забывать это нам так же грех. И  мы в меру сил своих пытаемся все это сохранить, их рассказы и их воспоминания до въевшейся в память  последней черточки.

Смотрю на фотографии наших отцов и  удивляюсь всякий раз: какие же они были молодые!

Вот дословный рассказ о своем отце ее в письме ко мне:

Уважаемый Владимир Николаевич, здравствуйте! Готовлю материал о своем отце, участнике ВОВ, чтобы отправить в МО РФ (проект «Дорога памяти»).

К сожалению, в 2014 году он ушел из жизни. Но сохранились отдельные его записи и фотографии. И вот, в связи с этим, я случайно наткнулась на Вашу статью в газете «Голос труда» о боевом пути Вашего отца. Видимо, нет ничего случайного в этой жизни. Мой отец, Тронов Евгений Сергеевич, уроженец г. Кирова, ТОЖЕ служил в 34 отдельном Краснознаменном РВКГ особой мощности артиллерийском дивизионе, в составе 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Он был начальником радиостанции 3 батареи. Их батальон участвовал в боях за крепость Познань, плацдарм на Одере, Зееловские высоты, Берлин… а затем в составе 1-го Дальневосточного фронта под командованием Маршала Мерецкова. Это я помню по рассказам отца и по его записям… сохранилась, правда, очень плохого качества фотография их орудия — мортиры 280 мм. Не факт конечно (ведь в дивизионе было 6 орудий и где-то 300 человек), но возможно даже наши отцы и были знакомы… слишком совпадает всё по фактам их боевого пути… отец всегда при жизни очень хотел найти кого-то из однополчан…  Спасибо, если откликнитесь на мое сообщение. Заранее благодарна Вам за это. В память о наших родителях!!!

С уважением, Ирина Винокурова (Тронова).

24.12.2019

Добавлю от себя: отец знал Евгения Тронова более чем хорошо, тем более что в батарее  и было-то личного состава человек тридцать. И естественно все они в боевых порядках наступающих наших войск были всегда вместе. Правда, мой отец был орудийным номером  у второго орудия третьей батареи, заряжающим. А тот начальник радиостанции,  передававший координаты целей от разведки. Но в рассказах его о фронтовых днях  фамилия его не раз упоминалась. В боях на Зееловских высотах они вместе сидели в  одном окопе на правом, отбитом у врага берегу. Именно  там была радиостанция батареи, обеспечивавшая связь батареи с радиостанцией при штабе дивизиона.

В обычной же жизни мой отец был простым колхозным бухгалтером. Он ушел из жизни в мае 1991 года.

Личный состав второго орудия третьей батарей дивизиона. Снимок снят в мае 1944 года на Карельском перешейке после боев на линии Маннергейма,  в котором их дивизион принимал самое активное участие, взламывая оборону противника. Крайний справа сидит отец.

В этом дивизионе мой отец был орудийным номером в третьей батарее  при втором орудии, том самом, что изображено на первом плане. Теперь с точностью не могу утверждать, но стоящий в полный рост заряжающий, а он был заряжающим, по всем приметам — он! Увы, теперь только этого не спросишь — отец, это ты?