Владимир Бровкин: «Браво, философ!»

БРАВО, ФИЛОСОФ!

В одной из своих публикаций «Манифест Великого Пробуждения. Имперский Ренессанс против «Большой Перезагрузки»», https://zavtra.ru/blogs/manifest_velikogo_probuzhdeniya, философ А. Дугин, к которому я отношусь пристрастно и с изрядной долей скепсиса, как и к его учению убежденно идеалистическому по всем параметрам и азимутам, и где его терминологическая путаница порой меня просто категорически не устраивает, пишет такой вот красивый и полновесный пассаж, в котором можно подписаться под каждой его запятой:

«Если сложить трампизм в США, европейский популизм (как правый, так и левый), Китай, исламский мир и Россию, предусмотрев, что к этому лагерю могут примкнуть в какой-то момент и великая индийская цивилизация, и страны Латинской Америки, и заходящая на очередной виток деколонизации Африка, а также вообще все народы и культуры человечества, мы получаем не просто рассеянных и растерянных маргиналов, пытающихся что-то возразить могущественным либеральным элитам, ведущим человечество на финальную бойню, но полноценный фронт, включающий в себя разномасштабных акторов — от великих держав с планетарной экономикой и ядреным оружием до влиятельных и многочисленных политических, религиозных и общественных сил и движений.

Власть глобалистов, в конце концов, основана на внушении и «чёрных чудесах». Они правят не на основе действительного могущества, а опираясь на иллюзии, симулякры и искусственные образы, которые маниакально стараются внедрить в сознание человечества.

В конце концов, «Большую Перезагрузку» провозгласила горстка выродившихся и на ладан дышащих глобалистских стариков на грани деменции (сам Байдан, сморщенный злодей Сорос или упитанный бюргер Шваб) и маргинального извращенного отребья, отобранного для иллюстрации возможности сделать молниеносную карьеру для любого ничтожества. Конечно, на них работают биржи и печатные станки, мошенники с Уолл-стрит и наркоманы-изобретатели из Силиконовой долины. Им подчинены дисциплинированные люди разведки и послушные генералы армии. Но это ничтожно мало в сравнении с человечеством – с людьми труда и мысли, с глубиной религиозных институтов и фундаментальных богатейших культур».

И это говорит философ-идеалист, коего ни в коей мере не заподозришь в симпатиях к коммунистической идее.

Но это ведь уже манифест грядущей социалистической, мировой революции, которую предвещал  Маркс, исходя, правда, чуть из иных посылов.

Да СССР — полная противоположность мировому империалистическому глобализму, и сам — гордый и фантастически эффективный глобалистический проект  был коварно и мстительно, не в результате прямого и честного противостояния и противоборства, но заговора убит.

Но в рамках диалектики, в рамках ее основного закона и постулата борьбы и единства противоположностей, глобализм империалистический  выковал  уже  потенциально глобализм социалистический. И всех тех, кто философ перечислил, не убьешь. Заговоров и цветных революций на всех не хватит просто по определению.

Скажем это более чем оптимистичными словами философа: их «ничтожно мало в сравнении с человечеством — с людьми труда и мысли, с глубиной религиозных институтов и фундаментальных богатейших культур».

И еще в этой статье у философа-идеалиста, и всем материалистам к нему надо  прислушаться чутко, есть крайне важный посыл: рассматривать имперскость  не как изоляционистский проект, но как проект полновесно-глобальный. Что собственно заключено и в самом понятии империи.

И порукой тому будет идея, может быть только в несколько ином понимании, чем у  идеалистов субъективных и объективных.

Убеждать  материалистов, коими являются коммунисты, в силе идей вряд ли приходится.

И как не странно, может быть, это звучит, но социалистический проект возродится и на этой основе.

image description
image description
image description