Четыре недели назад завершились Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Хотелось бы этой статьёй завершить короткий цикл статей о своих наблюдениях за ходом очередной выборной кампании и дать какие-то очередные личные оценки замеченных тенденций, происходящих в российском обществе во время выборов.
Ещё раз повторюсь, что автор настоящих строк имеет 33-летний опыт общественного наблюдателя от КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на самых различных избирательных участков и в самых разных избирательных кампаниях в городе федерального значения Москва: Ломоносовском районе Юго-Западного административного округа, Можайском районе Западного административного округа, районе Кунцево Западного административного округа, районе Новогиреево Восточного административного округа и районе Дорогомилово Западного административного округа. И в недавно завершившейся выборной кампании автор настоящих строк являлся общественным наблюдателем от КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва.
Результаты на этом избирательном участке были заметно лучшими для КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в сравнении с официальными итогами Выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Однако, внимательное и абсолютно беспристрастное наблюдение за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации выборных процедур по-прежнему нисколько не уменьшают огромные сомнения в честности как самих выборов, так и подсчёта поданных за те или партии голосов избирателей даже и на этом избирательном участке. По-прежнему, как и 12 декабря 1993 года, бросается в глаза наличие вовсе неафишируемого, но спускаемого «сверху» сценария по подгонке итогов голосования на каждом избирательном участке под конкретно уже изначально заданные властью цифры и показатели. Постсоветская российская власть (не хочу даже как-либо касаться в этой статье вопроса её легитимности) и её честность в отношении российского народа – пока остаются по-прежнему вещами несовместимыми. Как говорится в старом анекдоте: «Вы хотите купить книгу «Честные выборы в Российской Федерации»? Тогда пройдите на второй этаж, так как отдел фантастики находится именно там, а не у нас».
На избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва 18 – 20 сентября 2026 года за ходом избирательных процедур наблюдало 6 человек. Представлявший КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ваш покорный слуга был единственным из шести наблюдателей, кто был озабочен вопросами именно соблюдения установленных законодательством Российской Федерации выборных процедур всей совокупностью причастных к Выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва лиц на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва в эти дни (18 – 20 сентября 2026 года), а не «охотой на ведьм», «поиском сатанинских заговоров» и «противодействию ловцам персональных данных». Остальных пять наблюдательниц (две – от Всероссийской политической партии «Единая Россия», одна – от Политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, одна – от Политической партии «Новые люди», одна – от какого-то подразделения Общественной палаты города Москвы) были абсолютно индифферентны к вопросу о честности выборов, их интересовали исключительно обывательско-бытовые темы, а также возможность поскорее получить протоколы об итогах голосования и уйти домой. Складывалось впечатление, что своим появление на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва они обязаны предоставленной им властями города Москвы возможности как-то подзаработать, но такая возможность обуславливалась обязательным представлением куда-то каждой из них протоколов об итогах голосования.
Что касается состава Участковой избирательной комиссии на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва то в него входило шестнадцать членов с правом решающего голоса, включая одного председателя Участковой избирательной комиссии, одного заместителя председателя Участковой избирательной комиссии и одного секретаря Участковой избирательной комиссии. Из них двое членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса являлись совершенно молодыми людьми, им было по 18 лет, я уже не помню, какую политическую партию или общественную организацию представляла 18-летняя девушка, а 18-летний юноша представлял Коммунистическую партию Коммунисты России. Эти двое представителей молодёжи в целом вели себя достойно, но индифферентно в отношении к вопросам о честности, справедливости и законности, а при голосовании во время подсчёта голосов были вынуждены несколько раз голосовать именно также, как голосовала председатель Участковой избирательной комиссии и все остальные члены Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, подавляя законные требования и призывы двух членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса к остальным её членам соблюдать установленные законодательством Российской Федерации выборные процедуры и отметать произвольные действия при подсчёте итогов голосования избирателей. Эти два члена Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса являлись представителями КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистической политической партии «Справедливая Россия».
В настоящее время состав участковых избирательных комиссий (УИК) утверждают территориальные избирательные комиссии (ТИК).
Это происходит в соответствии со статьёй 27 «Порядок формирования и полномочия участковых комиссий» Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Как это работает?
Территориальная избирательная комиссия:
1) получает предложения по кандидатурам (от политических партий, общественных объединений и других уполномоченных субъектов);
2) на основе этих предложений формирует состав участковой комиссии;
3) может формировать резерв составов участковых комиссий (из кандидатур, которые не были назначены сразу) и при необходимости пополнять состав из этого резерва.
Порядок формирования резерва составов участковых комиссий, а также назначения членов комиссии из резерва устанавливает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России).
Как будто вроде бы всё – логично? Но только совершенно непонятно то, как в итоге получается так, что практически состав любой участковой избирательной комиссии состоит из граждан, деятельность подавляющей части которых направлена исключительно в интересах только лишь Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в обязательном порядке против интересов КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, единственной политической силы в российском обществе, представители которой отстаивают подлинные интересы всего российского народа, исповедуя принципы честности, справедливости, законности и состязательности на деле, а не на словах. Например, довольно-таки похоже складывается ситуация и с формированием в Российской Федерации составов присяжных заседателей в суде. Порядок формирования составов присяжных заседателей в суде регулируется двумя основными нормативными актами: статьями 327 – 330 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Однако, власть всё никак не может смириться с деятельностью составов присяжных заседателей в суде, независимость которых всё равно является не такой уж и большой. Но в составах присяжных заседателей в суде всё равно проистекают какие-то здоровые процессы по установлению объективной истины вопреки воле власти, во время их работы каким-то образом возникают группы их членов, исповедующие принципы честности, справедливости, законности и состязательности на деле, а не на словах. А вот в избирательном процессе власти каким-то образом удалось сформировать агрессивно-послушное большинство, о котором было сказано выше.
Таким образом сформированная Участковая избирательная комиссия на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва продемонстрировала наличие в своём составе этого подавляющего агрессивно-послушного большинства, верного власти, но ни в кием случае не законодательству Российской Федерации.
Я нисколько не хотел бы очень подробно описывать все отдельные действия этого агрессивно-послушного большинства Участковой избирательной комиссии на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва, но какие-то примеры всё-таки приведу.
В самом начале первого дня голосования, 18 сентября 2026 года, мной были представлены в Участковую избирательную комиссию на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва:
1) направление от КПРФ – политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, подтверждающее мои правомочия в качестве наблюдателя за выборными процедурами;
2) моё личное заявление о выдаче копий протоколов немедленно после их подписания;
3) моё личное уведомление о том, что мною при необходимости будет производиться аудио-, фото- и видеосъёмка в помещении для голосования.
Однако, на протяжении всех трёх дней работы в качестве наблюдателя (а также в качестве членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистическую политическую партию «Справедливая Россия») производство аудио-, фото- и видеосъёмки в помещении для голосования всячески пресекалось как членами Участковой избирательной комиссии, так и другими наблюдателями под надуманными предлогами вымышленной фиксации персональных данных избирателей либо придуманного нарушения тайны голосования избирателей.
После моей основанной на законодательстве Российской Федерации просьбы о предоставлении наблюдателям возможности ознакомления со списком избирателей заместитель председателя Участковой избирательной комиссии (в отсутствии самого председателя Участковой избирательной комиссии по причине серьёзного заболевания в два первых дня голосования 18 – 19 сентября 2026 года) отложила время её реализации из-за появления на избирательном участке представителей иностранных телевизионных каналов, но потом эта просьбы так и осталась без удовлетворения. Другие же наблюдатели на избирательном участке отказались от предоставления им такой возможности.
В первые два дня заместитель председателя Участковой избирательной комиссии выдавала мне копии по моим просьбам копии всех необходимых локальных протоколов, но к вечеру второго дня 19 сентября 2026 года одна из членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса подняла вопрос о том, что в части из полученных мной и ещё ожидаемых в получении локальных протоколов содержатся персональные данные избирателей. Ею было заявлено, что заместитель председателя Участковой избирательной комиссии выясняет в Территориальной избирательной комиссии вопрос законности выдачи таких локальных протоколов, после чего часть из уже полученных локальных протоколов мне пришлось вернуть обратно, а некоторые из ещё ожидаемых локальных протоколов мне не были вручены. Уже примерно в 05:00 21 сентября 2026 года в Территориальной избирательной комиссии мне было сообщено, что никаких звонков из Участковой избирательной комиссии по данному вопросу не поступало вообще. По-видимому, слишком «бдительных» к собственным нарушениям законодательства Российской Федерации членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса к концу второго дня голосования взволновал вопрос собственной покладистости в отношениях с наблюдателем от КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ввиду чего они созвонились с отсутствующим по причине серьёзного заболевания в первых два дня голосования 18 – 19 сентября 2026 года председателем Участковой избирательной комиссии и получили от неё указание изъять ранее выданные и не выдавать более другие локальные протоколы, дабы не попасть под уголовную ответственность.
Очень интересная ситуация возникла с предварительным подсчётом перед упаковкой бумажных бюллетеней в сейф-пакеты в каждый из двух первых дней голосования 18 – 19 сентября 2026 года. Подчеркну, что бумажные бюллетени в урнах были двух типов (по федеральному избирательному округу и по одномандатному округу) в неразделённом состоянии. В первый день голосования 18 сентября 2026 года при их упаковке в сейф-пакеты оказалось 330 бумажных бюллетеней в неразделённом состоянии, а во второй день голосования 19 сентября 2026 года при их упаковке в сейф-пакеты оказалось 316 бумажных бюллетеней в неразделённом состоянии. Итого за первых два дня голосования их при упаковке в сейф-пакеты оказалось 646 бумажных бюллетеней в неразделённом состоянии. А при состоявшемся 20 сентября 2026 года итоговом подсчёте бумажных бюллетеней, из сейф-пакетов, хранившихся в специальном сейфе, было извлечено почему-то уже 649 бумажных бюллетеней в неразделённом состоянии. По какой причине могло вдруг возникнуть такое расхождение в количестве бумажных бюллетеней, хранившихся в сейф-пакетах? Оно могло возникнуть только по одной-единственной причине, а именно из-за того, что в ночь с 18 на 19 сентября 2026 года, а также в ночь с 19 на 20 сентября 2026 года (или хотя бы в одну из этих ночей) кто-то (скорее всего, заместитель председателя Участковой избирательной комиссии и секретарь Участковой избирательной комиссии, или кто-то ещё более высоко уполномоченный по осуществлению незаконных вмешательств в выборные процедуры) вскрывал опечатанный специальный сейф, в котором хранились сейф-пакеты с бумажными бюллетенями, нарушая тем самым их неприкосновенность. А для чего это могло кем-то осуществляться? Да для подгонки будущего (по окончании третьего дня голосования) подсчёта голосов под «спускаемые сверху» заказные «итоги голосования» посредством вскрытия сейф-пакетов и замены в них подлинных бумажных бюллетеней, честно поданных избирателями, например, за КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ или кандидата-одномандатника от неё, на фальшивые бумажные бюллетени, подделанные фальсификаторами, например, за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» или кандидата-одномандатника от неё соответственно. Председатель Участковой избирательной комиссии, отсутствовавшая на избирательном участке в первые два дня, столкнувшись с таким расхождением в количестве бумажных бюллетеней, хранившихся в сейф-пакетах, не нашла ничего лучше, чем сказать, что эти расхождения вызваны ошибками, совершёнными членами Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в первые два дня голосования. Но это – всего лишь сделанная хорошая мина при плохой игре, так как я и два члена Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистическую политическую партию «Справедливая Россия», приходя 19 и 20 сентября 2026 года в 07:00 на избирательный участок № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва (а в более раннее время появляться на нём было нельзя) обнаруживали отсутствие опечатанности специального сейфа, в котором хранились сейф-пакеты с бумажными бюллетенями, выгруженными из урн в предшествующие дни голосования. Это означало лишь то, что опечатанный специальный сейф дважды кем-то несанкционированно (с точки зрения законности) кем-то вскрывался в период времени после окончания работы Участковой избирательной комиссии и до начала её работы на следующий день. А зачем это могло кем-то осуществляться? Только для вскрытия сейф-пакетов с бумажными бюллетенями, выгруженными из урн в предшествующие дни голосования, с целью замены в них подлинных бумажных бюллетеней, честно поданных избирателями, например, за КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ или кандидата-одномандатника от неё, на фальшивые бумажные бюллетени, подделанные фальсификаторами, например, за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» или кандидата-одномандатника от неё соответственно. К сожалению, жалоб в Территориальную избирательную комиссию с обнаружением отсутствия опечатанности специального сейфа так и не последовало. Равно как так и не последовало жалоб в Территориальную избирательную комиссию с фиксацией того факта, что при окончательном подсчёте голосов избирателей членам Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистическую политическую партию «Справедливая Россия», не была предоставлена возможность проверки ими сейф-пакетов на предмет сохранности их от несанкционированного (с точки зрения законности) вскрытия. Данные нарушения не были ими официально зафиксированы посредством оформления соответствующих жалоб, что явилось крупным недостатком при осуществлении общественного контроля за выборами со стороны представителей КПРФ – политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистической политической партии «Справедливая Россия», хотя в адрес представительницы последней из них звучала нецензурная брань из уст одного из членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших реальные (но, возможно, не официальные) интересы Всероссийской политической партии «Единая Россия», и грубые нападки со стороны других членов и наблюдателей.
Что уже говорить о таких «мелких» нарушениях, когда некоторые члены Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявшие реальные (но не официальные) интересы Всероссийской политической партии «Единая Россия», навязчиво предлагали практически каждому входящему в зал для голосования избирателю сразу же проголосовать посредством Терминалов электронного голосования (ТЭГ), не всегда встречая достойный отпор со стороны избирателей, защищавших своё право воспользоваться голосованием бумажным бюллетенем.
В первый день голосования, 18 сентября 2026 года, примерно в период времени с 10:00 до 12:00, происходили сбои при попытках избирателей проголосовать посредством Терминалов электронного голосования (ТЭГ). Те избиратели, которым довелось в этот период времени совершить попытку голосования посредством Терминалов электронного голосования (ТЭГ), не могли в итоге проголосовать в тот день уже никоим образом.
Сбои аналогичного характера в третий день голосования, 20 сентября 2026 года, примерно в период времени с 10:00 до 14:00, происходили уже и при попытках избирателей проголосовать посредством Терминалов электронного голосования (ТЭГ), и при попытках избирателей проголосовать посредством бумажных бюллетеней, так как при этом также задействовалась электронная система идентификации личности избирателя. Это свидетельствует лишь о том, что честное голосование необходимо осуществлять «по старинке», без применения электронных систем как идентификации личности избирателя, так и Терминалов электронного голосования (ТЭГ), Дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или же электронного голосования избирателей, находившихся за пределами территории Российской Федерации в дни голосования, которые теряли возможность электронного голосования вообще.
Ну а говорить о соблюдении установленного порядка в соответствии со статьёй 68 «Порядок подсчёта голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковой комиссией» Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вообще не приходится. Нарушений имелся целый вал, в частности, председатель Участковой избирательной комиссии так и не предоставила возможности членам Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистическую политическую партию «Справедливая Россия», проверить пачки бумажных бюллетеней, разложенные её единолично по кандидатам-одномандатникам и по партиям, на предмет соответствия истинности такого расклада и исключения непредумышленных ошибок одного человека. Также был признан недействительным бумажный бюллетень, в котором избиратель однократно в клеточке нарисовал птичку. Все незаконные действия председателя Участковой избирательной комиссии и агрессивно-послушного большинства Участковой избирательной комиссии на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва обосновывались ею как попытка быстро осуществить подсчёт голосов в целях поскорее разойтись по своим домам. Хотя председатель Участковой избирательной комиссии после закрытия избирательного участка примерно на 40 минут удалила всех членов Участковой избирательной комиссии и наблюдателей из зала для голосования, затягивая тем самым начало процедуры подсчёта голосов. То же самое было осуществлено ею после подведения итогов голосования по федеральному избирательному округу перед подведения итогов голосования по одномандатному округу.
Ею же была предпринята попытка угрозы задержанием и отлучением от подсчёта голосов избирателей «непослушных» членов Участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, представлявших КПРФ – политическую партию КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Социалистическую политическую партию «Справедливая Россия».
Процедура подсчёта голосов избирателей в итоге такого его «убыстрения» затянулась до 04:00 21 сентября 2026 года.
И при всех этих незафиксированных официально нарушениях на избирательном участке № 2567 района Дорогомилово Западного административного округа города федерального значения Москва КПРФ – политической партией КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ были показаны результаты намного более лучшие, а Всероссийской политической партией «Единая Россия» намного более худшие, чем были утверждены ЦИК России.
Так и живём уже 33 года без какого-либо ОБРАЗА БУДУЩЕГО даже за видимым горизонтом, а уж тем более без всякого ОБРАЗА СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.