Владимир Беспалов: «Социализм и народовластие вновь вернутся в нашу жизнь — капитализмом наелись досыта»

Один из известных общественных деятелей Приморского края Владимир Георгиевич Беспалов сегодня отмечает свое 70-летие.

— Владимир Георгиевич, круглая дата, тем более такая солидная — это тяжкий груз жизненного опыта, подведение итогов или новые цели и новые горизонты?

— Наверное, все вместе… Надо сделать выводы и идти дальше. И выйти на новый, еще более ответственный уровень отношений с близкими, друзьями, товарищами по работе и партии, в которой я состою 45 лет.

— Кстати, вы являетесь коммунистом с 1975 года: сначала были членом КПСС, сейчас — КПРФ…

— Да, это так. И хочу при этом подчеркнуть: идеалам социализма, которые всегда поддерживали коммунисты, я не изменял никогда. Потому что твердо знаю — это та ступень развития человечества, которая позволила Советскому Союзу сломать хребет фашизму, добиться таких вершин в социальном и экономическом развитии, которые не снились многим странам. И социализм, и народовластие, я твердо в этом уверен, вновь вернутся в Россию.

Да, после войны с фашистами жили скромно, помню, как восстанавливали из разрухи города и села, в почете всегда были честность, ответственность, взаимовыручка — лучшие качества людей. Чего сейчас, увы, не хватает. 

— Хорошо. Вот из того советского периода и уже нового времени, Владимир Георгиевич, что вам запомнилось — ведь вы были первым секретарем Арсеньевского горкома КПСС? И главой Арсеньева — уже в новой России? Что называется, на собственной шкуре почувствовали все прелести старого и нового времени…

— Действительно, разница несоизмеримая. С 70-х и до 90-х годов мы строили жизнь – развивались заводы, вокруг них микрорайоны с развитой инфраструктурой, человек получал сполна за свой труд и видел перспективу – свою и своих детей.

— Но давайте вернемся к сегодняшним дням, к сегодняшним делам… Вот уже третий созыв с 2006 года, как вас избирают депутатом Законодательного собрания Приморского края, вы являетесь заместителем руководителя фракции КПРФ. Что сделали депутаты-коммунисты, чтобы поправить социально-экономическое положение земляков?

— Во-первых, мы используем статус депутата, чтобы с трибуны, в СМИ говорить правду о ситуации в крае, в стране, на округе, через общественные приемные и в трудовых коллективах встречаемся с избирателями и стараемся решать те проблемы, которые простые люди высказывают нам.

Приходится защищать человека и семьи и от чиновничьего беспредела, произвола нынешних «хозяев» жизни, и, поверьте, чувствуешь удовлетворение, когда тебе говорят простое человеческое спасибо…

Во-вторых, законотворческие инициативы. Так, в давнем 2006 году случилось удивительное – депутаты «уперлись» и продавили краевой закон о школьном питании в начальных классах, хотя губернатор был против! И ведь прижилось, потому что это хоть в какой-то мере способствует здоровью подростка.

Совсем недавно этот закон пополнился дополнительными средствами, расширился круг учащихся, которые теперь получают завтрак. Дошло это, наконец, и до государственной власти — школьное питание будет финансироваться из федерального бюджета.

Конечно, мы в оппозиции, и наши инициативы забалтываются годами. Но искусство соединять парламентскую работу с протестной борьбой и выборами порой приводят к тому, что принимается краевой закон «О детях войны» (семь лет лежал под сукном!), другие социальные законы и программы. Сегодня, в условиях преступной пенсионной реформы, на первый план выходит борьба нашей фракции за повышение прожиточного минимума пенсионера (10 600 рублей в месяц – это пенсия 70 тысяч наших пожилых людей!), реальных располагаемых доходов граждан, которые съедаются ежегодно не только инфляцией, но и ростом налогов, других вычетов, которые почему-то не учитываются.

Даже те, кто у нас в крае работает, живут в нужде. А устроиться на работу с более-менее достойной оплатой — целая проблема! Да и где работать-то?! Я как-то пытался подсчитать, сколько предприятий разрушено в Приморском крае и на очередной сотне бросил это занятие.

А что творится в сельских районах края, где я бываю довольно регулярно, — сердце кровью обливается. Люди буквально живут в нищете, перебиваясь продуктами с огородов и тайги. Уже десятки населенных пунктов Приморья медленно, но верно исчезают с карты края, молодежь просто бежит из сельских районов. Страшная картина. И все это на совести властей — региональных и федеральных.

Разумеется, депутаты-коммунисты пытаются всеми силами помогать людям, трудовым коллективам, отдельным предприятиям в тех или иных жизненных ситуациях. Это касалось и касается судьбы Дальзавода, завода «Прогресс», Дальполиметалла, «Бора» и Приморского ГОКа, многострадальной Ярославки. Взаимодействуем с Государственной думой, с Генеральной прокуратурой, с губернатором. 

 — А чем, интересно, заполнен день нынешнего пенсионера Беспалова?

— Не буду скрывать, раньше мечтал, что вот-де, уйду на пенсию — отлежусь, отосплюсь, откупаюсь в море, рыбку половлю, книжки любимые перечитаю — увы, все это только осталось розовыми мечтами: любимыми делами занимаюсь урывками. Депутатские заботы и общественная работа отнимают все время. Так что режим прежний – каждодневная работа в Законодательном собрании, командировки на округ, прием граждан, депутатские запросы… 

— Вот сейчас можете с полной уверенностью ответить, какой период жизни стал более всего ценным для вашего, как авторитетного в Приморье политика, становления? 

— Я бы не стал выделять что-то одно, тут все важно: завод «Аскольд» – жизнь по заводскому гудку, комсомол – школа работы с людьми, навыки управления, базовое инженерное образование, военная кафедра и высшая партийная школа – все это шаги к руководству и городским комитетом КПСС, и Арсеньевским городским округом.

— А тех, кто сыграл наиболее важную роль в формировании вашего характера и предпочтений, с кого вы брали пример, можете назвать?

— Конечно же, в первую очередь, это мама, Лидия Алексеевна, и отец, Георгий Степанович. Мама – сирота военных лет, с 15 лет работала лаборантом на Артемовской ГРЭС им. С.М. Кирова, в 1945 году ей была вручена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Отец, беспризорник гражданской войны, воспитанник Томского детского дома, с 1940 года служил в Красной Армии — в противовоздушной обороне на Дальнем Востоке.

В 1942 году вступил в ВКП (б), рвался на фронт, но повоевать получилось только в августе 1945 года, завершил войну в Муданцзяне. Кавалер ордена Красной Звезды и боевых медалей. Мама и отец для меня – первые учителя, мама заведовала полковой библиотекой, и поэтому я рано научился читать, интересоваться политикой, а отец помог мне стать сильным, честным, справедливым. И метко стрелять — тоже.

Еще я вспоминаю Марину Гавриловну Клименко – учителя истории СШ № 56 г. Хабаровска. Она заметила мое увлечение политикой и попросила (!) вести политинформации в классе. Это был толчок в моем самообразовании! Еще хочу отметить двоих из старой «комсы» — Валерия Яковлевича Копачевского и Валерия Георгиевича Туртыгина. Это комсомольские вожаки от Бога, вот на кого я равнялся и в работе, и на турслетах, и на субботниках!

Запомнил я на всю жизнь и мудрость, умение общаться с людьми, растить кадры Сергея Никифоровича Прилипко, секретаря парткома, и Кима Петровича Зюзина, председателя профкома завода «Аскольд».

Внимательные, умудренные жизненным опытом старшие товарищи не раз подсказывали мне, как поступать в сложной ситуации. Могу сказать, что и дальше по жизни – и в Арсеньеве, и в Дальнереченске, и во Владивостоке — мне встречались добрые товарищи и верные друзья. Это действительно люди-кремни, которые не только мне служили примером в своем отношении к делу, к окружающим — без всякой помпы и самомнения, тем более — высокомерия, с полным знанием дела могли убедить любого человека: делать так, а не иначе.

— И вопрос, пожалуй, самый важный: вы — майор, офицер запаса Советской Армии и хорошо знаете, что тыловое обеспечение — залог всякой успешной военной операции. Как у вас с тылом? С семейным тылом?

— Скажу прямо и открыто — мне повезло здесь во всех отношениях: с супругой Татьяной Иосифовной живу более 40 лет, все годы она работала преподавателем математики, затем — завучем школы,  а также в управлении образования администрации Арсеньева. И уже многие годы помогает мне в депутатской работе. А это, кто не знает, еще те хлопоты без выходных и, нередко, вечернего отдыха — звонки, многочисленные бумаги, письма, запросы и прочая компьютерная канитель… И здесь я могу твердо на нее положиться без всяких скидок на родственные отношения.

Поддерживает семейное душевное равновесие и наша дочь, которая сейчас живет в Москве, и у нее все в порядке — она кандидат юридических наук, работает по специальности, публикуется в серьезных журналах, не так давно вышла замуж. Зять — достойный человек, тоже юрист. Мария всегда была со мной – и на даче, и на футболе, и на рыбалке, и на море… Так что с тыловым обеспечением у меня все в порядке. Только бы не сглазить…

— Благодарю за откровенный разговор. Здоровья отменного вам и вашим близким! Всяческих успехов в вашей важной, ответственной работе и общественной деятельности! С юбилеем вас!

— Спасибо!

Интервью брал Вячеслав ГОНЧАРОВ.