«Лишь бы костюмчик сидел…». Зарисовка из современной жизни

Недавно покупал в магазине повседневный костюм. Старый уже обносился…

Но, идя в фирменный магазин мужского костюма «Сударь», я даже не предполагал, что в современной буржуазной России примерка и покупка обычного костюма – тоже проблема.

У меня стандартная фигура. Не толстый и не тонкий. Нормальный мужчина средних лет. Но, к сожалению, в современном магазине практически невозможно подобрать мне по размеру костюм. Хотя, казалось бы, сегодня костюмы представлены самых различных фасонов и размеров. Покупай, что хочешь!

Но как раз чего я хочу и нет!

И ведь у меня нет особых запросов к желаемому костюму. Какие у меня запросы? Чтобы был мне по размеру, желательно темной (непачковитой) расцветки и из добротной материи, которая сильно не мнется. Вот и все мои запросы!

Вначале стал мерять пиджаки. Такое впечатление, что их пошили на уродцев с узкими плечиками, тонкими ручками, но очень солидными животиками. Но я не такой! Я нормальный! Может быть, сегодня шьют по заграничным лекалам, а заграницей живут только уродцы? Я заграницей не бывал, сам не видел, могу только предполагать.

Поэтому с большим трудом из огромного разнообразия только два пиджака мне подошли. Но когда стал мерять брюки к этим пиджакам – ни одни мне не подошли. Шьют их с низкой посадкой и сильно зауженные. Я такие не ношу.

В итоге пришлось покупать не парные пиджак и брюки (примерно по цвету подходят).

Вернулся я домой и вспомнились мне добрые «застойные» времена. Помню в СССР невелик был выбор костюмов. Обычно одного только фасона. Но тогда костюм можно было покупать даже без примерки. Потому что шили их для нормальных (стандартных) мужиков. Главное было знать свой размер и рост. Шили все костюмы по одним лекалам – по советским! То есть, для нормальных мужиков!

И ведь нормально шили. Я бы и сейчас такой костюмчик с удовольствием приобрел.

Я имею в виду костюмы 70-80-х годов. В послевоенные годы (знаю по фильмам) брюки носили широкие, и ремень от них был где-то под мышками. Поэтому фасоны костюмов из 50-х годов конечно же устарели, в вот фасоны мужских костюмов в 70-80-е годы, считаю, были самые оптимальные: не зауженные, и не широкие. Сильно такие костюмы не мялись и носили их, как правило, несколько лет.

Вот я и думаю: хотелось бы мне снова вернуться в СССР. Да, тогда не было такого разнообразия в одежде и еде. А оно нам надо это разнообразие?!