А. Кругликов: «Путем каиновым идут»

«Сребролюбие – жадность к деньгам» 

 «Толковый словарь русского языка»

С.И. Ожегов 

«Приплыла наутро щука… рот до ушей да хайло

 такое, что как раз ему, карасю, пролезть».

М.Е.Салтыков-Щедрин

«Карась-идеалист»

Из советских лидеров болтливостью выделялись Хрущёв с Горбачёвым. Сталин был скуп на слова, но каждое было настолько весомо, что принималось к неукоснительному исполнению. Страна при нём превратилась во вторую державу мира, победила в войне с фашизированной Европой и внесла весомый вклад в разгром японского милитаризма, а потом и в космос первой прорвалась. Даже при Брежневе принятые решения сопровождались неукоснительным ростом ВВП. Это не аббревиатура, обозначающая сидящего в Кремле ныне, при котором не только валовой продукт обнулился, но и его самого в нулевое состояние привели, невзирая на то, что   лидер едва не каждый день с экранов телевизора «одно допускает, другое устраняет. Принимая в соображение одно, не упускает из вида и другое, причем нелишним считает обратить внимание и на третье. В отношении одних действует мерами благоразумной кротости; в отношении других употребляет спасительную строгость. Он пишет обширнейшие циркуляры, в которых призывает, поощряет, убеждает, надеется, а в случае нужды даже требует и угрожает. Одним словом, создает новую эру». 

Действует лидер, как и описывал великий русский сатирик. Результат удручающий: углубляется кризис, скудеет рубль, капитал «бежит» за рубеж, воровство и коррупция процветают, население нищает и выражает недовольство происходящим. А всё отчего? Всякий истинно верующий скажет: в церкви-то он и его подельники бывают, а библейскими истинами не руководствуются.  В «Писании» прямо сказано: «А желающие обогащаться впадают в искушение… и во многие безрассудные вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие…». Президент окружил себя жадными до народных денег и добра подельниками. Они везде во власти, и «несть им числа». В нищающей стране количество олигархов-друзей преумножается в абсолютном соответствии с законом великого Михайло Ломоносова: если у кого-то убыло, то у этих обязательно преумножилось. Убывает каждодневно у трудящихся, и государства, которое перестало быть народным. А обладатели гигантских капиталов, ставшие таковыми при Ельцине и Путине, обзавелись «запасными аэродромами» на «загнивающем Западе», куда и гребут из России деньги.

Так, давний приятель президента по кооперативу «Озеро», коллега по спецслужбе и недавний руководитель всех железных дорог России Якунин стремительно сколотил миллиардное состояние и теперь обосновался в Европе, с которой связали своё будущее и чада этого «православного патриота». Его сын Андрей ещё пять лет назад вознамерился, подобно теленачальнику Брилёву, стать гражданином Великобритании. Папа-олигарх, вскормленный правящим режимом, прямо поведал, что «руководство России было информировано об этом и возражений не поступило». Их и не могло быть, если даже Центробанк России сотни миллиардов долларов и евро, дарованных государству народом, выводит в Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Париж…. Да и Брилёв сохраняет британское гражданство, оставаясь при кремлёвском сидельце. Его телеколлега Соловьёв по- прежнему патриот Путина, но обустроил виллу в солнечной Италии.  Славит президента и обладательница роскошного дворца близ американской столицы, телеведущая первого российского канала и тайная миллиардерша Малышева.

Новая знать из ельцинско-путинских нуворишей уже и в дворянство записаться удосужилась. «Российский Императорский Дом» из своей испанской штаб-квартиры давно и щедро дарует титулы избранным и жаждущим через раздачу орденов «Святой Анны», «Святителя Николая Чудотворца». Главе Администрации Президента России Нарышкину сама ныне покойная «Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна» вручила грамоту и возложила знаки «ордена Св.Анны 1-й степени». Случилось это в Московском Кремле 12 мая 2009 г. Потом он и парламентом поруководил, и разведку возглавил. Сподобился на «императорскую» награду «в воздаяние заслуг перед Отечеством» известный «волшебник» из Центризбиркома, затем посол, а ныне покойник Чуров. Кавалером «Анны на шее» стал заместитель премьера из путинского правительства министров-капиталистов Козак. В «дворяне» пожаловали многих чиновников, генералов, миллионеров и миллиардеров. При вручении «по монаршему велению» «императорской награды» олигарху Потанину Нарышкин «преподнес… шпагу – символ дворянского звания и служения Отечеству». Даже не скрывают, что творят под  носом у разведчика Путина.

            Надо думать, главный обитатель древнего Кремля не часто выглядывает и за крепостные стены, оберегающих его от недовольных. Мог бы разглядеть, например, как в сталинско-лужковской гостинеце «Москва» обустроил на двух этажах гостиницы за 5 миллиардов рублей семейное гнёздышко в 1 400 кв. метров руководитель госкорпорации «Ростех» Чемизов. Не меньший размах у пребывающего на кормлении в «Газпроме» друга Миллера и руководителя «Роснефти» столь же близкого друга Сечина. Мог бы обратить внимание и на губернатора Челябинской области Дубровского, лишь недавно покинувшего измученный его присутствием Южный Урал. Как не узреть при наличии всяких спецслужб, что назначенец этот с годовым доходом в 340 миллионов рублей приобрёл в столице в доме-памятнике на Никольской улице роскошные апартаменты стоимостью в полмиллиарда рублей? А в декларации цена «нежилого помещения» с видом на кремлёвские башни указана всего в 12 миллионов рублей. И это в самой престижной части Москвы, где при царе обитали князья Воротынские и Хованские, Трубецкие и Салтыковы. В здании, возведённом архитектором А.Мейснером по заказу графа Шереметьева. В администрации президента в декларацию заглянули и…. Очевидно, подумали, что Дубровский ровня самому монаршему фавориту Шувалову

            Губернатору дозволили и далее спокойно проживать в «графских палатах» по соседству с недавним первым вице-премьером, а ныне руководителем крупнейшего банка России, долларовым миллионером и обладателем австрийской и лондонской собственности Шуваловым, жена которого возит собачек на всякие международные выставки частным самолётом. И потешается этот слуга мамоны над обездоленными нынешней властью гражданами России, находя, что недостойно жить в квартирах площадью в 20 квадратных метров. У господ-то всё по-иному. Доходы баснословные за счёт народа и благодаря президенту. Жилплощадь – дворцы в разных уголках мира.. Нет проблем с ЖКХ, как у простых смертных. В доме Шувалова и Дубровского супротив Кремля надёжная система всякой безопасности, вентиляция с кондиционированием, лифты с позолотой и по пять унитазов на каждые четыре комнаты. А внизу ресторан «Miramar», занявший место дореволюционного парфюмерного магазина «Брокар». 

            В мае 2019 г. Путин вручил бывшему челябинскому губернатору Дубровскому орден Дружбы «за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу». Было за что. Население области при этом управленце весьма сократилось. За чертой бедности в регионе с высоким экономическим потенциалом оказался каждый шестой гражданин, но не губернатор и его окружение. Пока правоохранители пробуждались от спячки, Дубровский унёс ноги к арабским шейхам в Дубае, да там и вложился в процветание. Имеются у него бизнес интересы и на Кипре. Так что орден Дружбы от Путина по делу, невзирая на то, что глава Следственного комитета  Бастрыкин определил Челябинскую область лидером коррупционных деяний, к которым причастны и Дубровский, и его предшественник  Юревич.  Диво дивное, но оба преспокойно отбыли за пределы России. Это потом суд заочно «арестует» по обвинению во взятках и прочих грехах проживающего в Лондоне Юревича. Его даже в международный розыск объявят. После этого, казалось бы, за следующим губернатором пригляд должен был быть особым. Так нет. Раз сам Путин орден вручил, никакая ФСБ и помыслить не могла ограничить передвижение по планете пусть трижды грешного, но обладающего большими деньгами, Дубровского. К тому же, если каждого губернатора, да мэра сажать, то кто тогда столь умело управлять в интересах кремлёвского кооператива будет?

            К губернаторам у Путина большое доверие. Даже отбывшие на кормлении срок Михайлов — из Курской области, Орлова – из Владимирской области, Королёв – из Липецкой области и другие пристроены на хлебные места в Совете Федерации, где и обеспечивают вожделенное «обнуление» президента. Они абсолютно надёжны, ибо не без греха. По команде любому из них правёж учинят и далеко не каждому позволят сбежать под опеку британской короны. В отличие от «среднего класса» путинской России губернаторам, сенаторам и депутатам путинской России есть что терять. Не каждый из них столь богат, как Дубровский, но почти все имеют или доходных жён, или преуспевающих деток. 

             К примеру, первая леди Ленинградской области преумножает семейный бюджет так, как и не грезится её сановному супругу. Губернатор Дрозденко обретает какие-то 5-6 миллионов рублей в год, а жена от года к году, невзирая на все кризисы и пандемии, имеет доходы в десятки и сотни миллионов. На ней и вся недвижимость, квартиры, дома, автопарк иномарок, ценные бумаги. Сребролюбивое семейство проявляет исключительную заботу и о будущем дочери, чья свадьба состоялась ни где-нибудь, а во Франции на Лазурном берегу в вилле Эфрусси-де-Ротшильд.

            Весьма доходной оказалась вторая половина и у губернатора не совсем богатой Брянской области. Так эффективно трудится, что Путину впору поручить ей возглавить правительство вместо Мишустина. Зарабатывает она по 1 миллиарду, да ещё и сотнями миллионов рублей не пренебрегает, т.е. в 278 раз больше, чем супруг-губернатор. Всей Брянской области за время губернаторства Богомаза едва ли удалось на вершок подняться, а первая леди этого региона удвоила достижения семейного холдинга. Существенно возросли площади земельных массивов, увеличилось количество животноводческих комплексов, мельниц, артезианских скважин. Известно, что источником прибыли при капитализме является прибавочная стоимость, извлекаемая из эксплуатации труда. Богомазы это знают, поскольку люди они учёные – кандидаты наук. У того, который губернатор, из 100 страниц диссертации 48 заимствованы у умных людей. А муж и жена, как в народе говорят, «два сапога – пара». У супруги из 102 страниц научного трактата 46 тоже кем-то «подарены». Вот и трудовой люд щедро делится с талантливыми управленцами и собственниками.

Давно известно, что в эпоху первоначального накопления капитала  всё чужое у умелых господ становится своим. Вот и знакомцы Путина по северной столице Турчаки умело вписались в этот процесс. Старший — миллиардер. Брат – тоже при бизнесе. Сын – бывший псковский губернатор, теперь федеральный сенатор-депутат и глава исполкома «Единой России». Невестка – мать четверых детей, поспевающая и в Печёрском монастыре помолиться, и на пляжах Майами в США понежиться – успешно управляется с обширным домашним хозяйством, многими обществами ограниченной ответственности, гостиницей «Obuhoff» в С.-Петербурге, сооруженной мужем из заводского общежития. В 2013 г. выяснилось, что у семьи имелась незадекларированная недвижимость в французской Ницце на 1 миллион 270 тысяч евро. «Панамское досье» поведало об оффшорной «Mossack Fonseca», где обнаружился след, зарегистрированной на Турчаков компании  «Burtfort Unicorp». Наговаривают, наверное. Ведь очевидно, что патриоты, у которых патриотизм – то самое прибежище, о котором великий писатель ещё в позапрошлом веке писал.

Со «своих» в путинской России спросу нет. У них всё схвачено – за всё уплачено. Когда ещё губернатор Чуб оставил своими заботами Ростовскую область, а жена, оказавшаяся, как водится, успешным предпринимателем, сочла нужным продать свой бизнес за 174 миллиона рублей. Власть у супруга была уже не та. Но пристроили Чуба ещё на пять лет сенатором… от Мурманской области. А на земле православного седого Дона при новом губернаторе Голубеве преуспевать стала другая супруга, торгующая недвижимостью и универсальным ассортиментом товаров, что обеспечивает сановному семейству доходы во многие десятки миллионы рублей.

Жена бывшего калининградского губернатора Цуканова, возглавляя ООО с символичным названием «Наш город», промышляла сдачей в аренду недвижимости. Весьма доходное дело, если муж управляет регионом. А был он затем и помощником Путина и его полномочным представителем по Северо-Западу.  И у супругибывшего губернатора Ульяновской области Морозова имелось своё ООО тоже с примечатеным наименованием «Мой город», а ещё ООО «Пран». Операциями с недвижимостью дело не ограничивается. Гравий «добывала», песчаные карьеры «разрабатывала», овощи «выращивала»….

В соседней Марий Эл супруга теперь уже бывшего главы региона, а ныне сидельца Маркелова тоже оказалась собственницей карьеров и много чего ещё. Мужа теперь арестовали. Добра конфисковали на 1,5 миллиарда рублей. Потом нашли ещё 577 миллионов рублей. Затерявшееся губернаторское добро помогли обнаружить подчинённые, которые подсчитывали его расходы и доходы и вели тайную бухгалтерию. 20 объектов недвижимого имущества, 16 автомобилей, 224 тысячи долларов и 660 тысяч евро, земельные участки, торговый центр в 3,3 тыс. кв. м стоимостью 156 миллионов рублей, спортивно-оздоровительный комплекс площадью более 10 тыс. кв. м. ценой в 353 миллионов рублей, квартиры в Москве, в Йошкар-Оле, свыше 950 предметов роскоши,  25 золотых слитков, 15 часов престижных марок, монеты из драгоценных металлов, денежные средства на счетах и ценные бумаги – всё это нажито непосильным губернаторским трудом. А кто-то утверждал, что Хорошавин на Сахалине и Гайзер с целой бандой управленцев в Коми — лишь случайно затесавшиеся в непорочные ряды правящей партии. Тем не менее, Путин предпочитает не замечать, насколько вся выстроенная им вертикаль власти оказалась поражена пороком сребролюбия.  Великий М.Е.Салтыков-Щедрин описал, к чему ведёт такая политика: «Хищничество, хищничество и хищничество… Россия представляется чем-то вроде громадного пирога с начинкой, к которому чем чаще подходишь закусывать, тем сытее будешь … чуть не ежечасное расхищение общественных сумм, банкротства, отсутствие всякого понятия о самой формальной честности. Воры и казнокрады — вот те, которым сейчас живётся хорошо…».

В богатом Красноярском крае с нищим населением правит весьма состоятельный губернатор Усс и успешно промышляет его супруга. Сын же успешного губернатора на втором году проведения военной спецоперации по защите Донбасса находится не в зоне демилитаризации и денацификации, а занят был подрывом экономического могущества стран НАТО. В Италии его только что норовили упрятать за решётку и выдать американцам. Малый оказался шустрый. Утёк.

Совсем не бедствует с доходами в сотни миллионов рублей в год семья главы Татарстана Минниханова. Так едва ли не повсеместно от хладных вод Балтики до самого Приморья, от Архангельска и Мурманска до Кубани и Дагестана. На всех этажах власти.

Например, 14 лет был мэром Новороссийска некто Синяговский. Ныне этот член «Единой России» пристроен в Совет Федерации. Вся родня при деле: племянник — начальник на таможне,  другой племянник – на районе кормится, а жена сотни миллионов дохода обеспечивает. Поскольку сенатору в России одной квартирой довольствоваться никак нельзя, на двоих с супругой у Синяговских их десяток. Имеются и более состоятельные сенаторы, депутаты, министры, в поте лица своего работающие на рост благосостояния. Конечно, личного. Во имя этого оптимизировали больницы и  школы, осуществляют антинародные реформы, вырубают леса. Эта «Россия» выступала за «обнуление» Путина и продолжение грабительской политики. Должным образом онанастраивает и подначальный люд: « задаются пиры и банкеты в честь виновника торжества; языки без всякого опасения предаются благодетельной гласности; произносятся спичи и тосты; указываются новые невредные источники народного благосостояния, процветания и развития; выражаются ожидания, упования и надежды…». А глава «Роснефти» Сечин явится к президенту за новой порцией народных денег. А Набиуллина переправит на враждебный Запад ещё несколько сотен миллиардов долларов и евро якобы для будущих поколений убывающих при этой власти россиян. Это ли не показатель безумства власти, отличающейся полным отсутствием стыда.  Известно, что «горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды…».    

           Народу в канун очередных президентских выборов впору задать Путину библейский вопрос: «разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мёд, чтобы погубить нас в пустыне? и ты ещё хочешь властвовать над нами!»

А.Кругликов, доктор исторических наук