Откровения сенатора!?…

В газете «Правда» (№64 от 20 июня 2022 г.) в рубрике «Личины оборотней» опубликована очередная статья Виктора Кожемяко под заглавием «Дьяволиада Березовского», которая, на мой взгляд, пожалуй, самая интересная, поскольку главный герой повествования — личность, действительно, уникальная и даже в той (особой) галереи уже представленных ранее «личин» заслуживает особого внимания и исследования! Советую прочитать.

Кроме того, эта статья, видимо, завершающая в части освещения деятельности «Проходимцев» самой высокой категории, которые оказались на вершине государственной власти в начале 90-х годов! Однако автор в заключении напоминает, что  тема не закрыта и требует продолжения, так как «… и на губернаторском, местном уровне продолжают действовать тысячи «березовских». Пусть меньшего масштаба, но действуют они теми же методами (разве что более скрытно). Вот и не может страна прорваться через их блокирующий заслон».

Да, действительно, следует признать, что как на региональном, так  и местном уровнях еще довольно много здравствующих, и поныне обладающих  немалой  реальной властью, представителей «Пятой колонны»! Однако жизнь сегодня настолько динамична, что им приходится, в постоянно меняющейся политической среде обитания, снова перестраиваться и приспосабливаться,  дабы случайно не выпасть из управленческой обоймы: а это для них, как минимум, конец политической жизни…

Вот и у нас в мае, вдруг неожиданно, объявился Виктор Мельхиорович Кресс, который последние десять лет пребывал в должности сенатора и мы мало что знали о его деятельности, а до этого он 20(!) лет возглавлял нашу Томскую губернию. Личность, по региональным меркам, действительно,  уникальная уже только потому, что ему пришлось работать в условия  кардинальной смены вектора развития страна, и самое главное выжить в тех непростых условия, продемонстрировав завидную непотопляемость! В чем же секрет такого политического долголетия?

И исчерпывающий ответ на этот вопрос, нам обещает дать томский блогер Василий Шипилов, который уже 25 мая взял первое интервью у Виктора Мельхиоровича и у него    есть намерения  организовать серию передач с «легендарным» губернатором в программе «Милый Томск»! Блогер интригует: беседа шла более двух часов, но в сети пока выложена лишь часть видео материалов, так что — ждите продолжения!?…

Однако уже те откровения бывшего губернатора, которые прозвучали в первой передачи меня весьма озадачили и даже в некотором роде обескуражили!?…

Судите сами. Василий Шипилов предложил ответить на несколько неудобных вопросов, и первым из них был вопрос о взаимодействии губернатора Кресса с Егором Кузьмичем Лигачевым, когда тот в 1999 году был избран депутатом Государственной Думы РФ.  

Блогер, а в те времена помощник депутата, сожалеет, что не получилось делового сотрудничества! И как следует из ответа, Виктор Мельхиорович тоже сожалеет, но его сожаления несколько другого плана: в период подведения Итогов выборов ему не удалось, в силу ряда обстоятельств, «правильно» организовать подсчет  голосов!?… 

Так что нормальных рабочих контактов у Кресса с Лигачевым не получилось, что вполне логично: на смену Созидателю приходить Разрушитель всех прежних Советских жизненных укладов (этакий, миссионер!), который при Лигачеве, считай, в тепличных условиях, вырос до руководителя регионального уровня!? Конечно, обидно…

Виктор Мельхиорович утверждает, что пытался наладить контакты через Бориса Алексеевича Мальцева, председателя областной Думы и Александра Семеновича  Зарембо, помощника депутата, кстати,  которому он обязан своей головокружительной карьерой в советский период его деятельности, но такая работа губернатора, конечно же, не устраивала… И поэтому, когда Егор Кузьмич в 2003 году попытался снова стать депутатом ГД от Томской области, то это уже было для него безнадежным мероприятием, так как Кресс дважды на одни грабли не наступает… И вообще, вопросы кадровые, после нескольких проколов, стали для него главными, а избирательные кампании, фактически, к концу его правления проходили по уже заранее написанным сценариям!?… Об этом мог бы нам рассказать Э.С. Юсубов, бывший председатель Облизбиркома. Об этом —  я рассказывал (кое-что!) в Самиздате… 

Когда же было предложено сенатору дать оценку деятельности второго нашего губернатора —  Сергея Анатольевича Жвачкина, то он естественно отказался, но с большим сожалением вспомнил про то, как в феврале – марте 2012 года предлагал вновь испеченному первому руководителю губернии провести «как бы»  приемо-передачу региона! От чего Жвачкин отказался!? А зря!  Идея-то была хорошая…

И сегодня об этом приходиться только сожалеть! Действительно, если бы Сергей Анатольевич, как руководитель весьма опытный, прежде чем приступить к руководству вверенной ему территорией, провел внешний независимый Аудит всей предыдущей деятельности Областной Администрации, то, пожалуй, Кресс вместо кресла сенатора мог бы оказаться в другом месте: на нарах!?… Но это отдельная большая тема…

Я не хочу пересказывать весь ход беседы, а остановлюсь только на сюжетах (моментах), которые на меня произвели неожиданные (и даже, неизгладимые) впечатления.

Во-первых, это тетрадка, которую по ходу разговора начал перелистывать сенатор и зачитывать свои идеи и предложения по различным направлениям: Экономика (2 страницы), Транспорт (3), Образование(1) и т.д. Тут у меня сразу возник вопрос: А куда Виктор Мельхиорович собрался!? Для кого это все он пишет?… Но ответов, по ходу беседы, я на эти вопросы так и не услышал: видимо, надо ждать продолжения…

Во-вторых, по единственному предложению из этой тетрадки, а именно по строительству Кампуса на левобережье, была изложена конкретная позиция! Виктор Мельхиорович считает, что студенческий Кампус должен быть построен в границах города Томска (т.е. на правом берегу), как того требуют условия — «В шаговой доступности»!

И в этом с ним я, как бывший томский студент (десять лет учебы: Приборостроительный техникум и «Политех»), полностью согласен! А самый подходящий район города – Кировский: от пересечения улиц Учебная и Студенческая – в любую сторону: если возникнуть проблемы с выделением земельных участков – применить санкции… 

И, в-третьих, — это можно считать кульминацией,- в конце беседы Виктор Мельхиорович совершенно искренне, насколько это ему удалось, заявил буквально следующее: «Меня, в принципе, почти все устраивало в Советское время»!?…

Вот так, что называется, приехали!? Из уст откровенного антисоветчика (а в прошлом члена КПСС!) мы услышали положительный отзыв о Советском времени!?

Теперь он уже положительно отзывается о предложениях Геннадия Андреевича  Зюганова, связанных с внедрением опыта работы Народных предприятий, особенно, в сельскохозяйственной отрасти!? А ведь в 92-м году у нас в губернии, именно, под руководством Кресса началась массовая ликвидация совхозов и колхозов, которая привела к тому, что в итоге поголовье КРС уменьшилось в четыре раза, а половина пахотных земель сегодня просто заброшена, заросла лесом и кустарником!?…

А как проводилась массовая «Фермеризация» у нас на Северах, то об этом и вспоминать не хочется. Однако я неожиданно, в своих архивах, обнаружил небольшую статью на эту тему «О фермерстве, о земле и не только…» за подписью Алексея Бодулина! Статья была опубликована 19 декабря 1992 года в районной газете «Заря Севера» (см. Приложение).  Тогда еще местную прессу, образно говоря, никто не прессовал и не контролировал. Но прошло буквально два-три года, и вся эта свобода печати закончилась…

А секрет успешной карьеры Виктора Мельхиоровича Кресса  довольно прост: он – трудоголик, добросовестно исполнявший любую установку Центра и тонко чувствующий политическую конъюнктуру, — … Но в настоящее время, судя по первой беседе с блогером, видимо, уже в силу возраста, – начинает, увы, но катастрофически терять нюх…

И, кстати, в мае Сергей Анатольевич Жвачкин был отправлен в отставку. И теперь у нас работает Врио губернатора – Владимир Владимирович Мазур, который уже активно (в соцсетях Интернета) ведет агитационную кампанию!

А напоминание Виктора Кожемяко о «Дьяволиаде…», действительно, сегодня на региональном и местном уровнях становится весьма актуальным…

17 июля 2022 г.

                                                     Алексей Бодулин

                                                                                                                               Приложение