Переход к социализму – действенный способ защиты России

1 марта 2022 года РУСО совместно с Международным Союзом Советских офицеров, с Всероссийским движением в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки провело заседание Учёного совета

1 марта 2022 года общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО) совместно с Международным Союзом Советских офицеров, с Всероссийским движением в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки провело заседание Учёного совета для обсуждения сути событий, разворачивающихся вокруг Донбасских республик и Украины. Во время мероприятия его участники в составе первого заместителя председателя Центрального совета РУСО Игоря Михайловича Братищева, членов президиума Центрального совета РУСО Василия Андреевича Поповича, Григория Николаевича Змиевского, Александра Ивановича Субетто, заместителя председателя Международного Союза Советских Офицеров Николая Васильевича Мирошниченко, Виталия Парфеновича Лысова, заместителя председателя Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки Владимира Викторовича Федосеенко, Сергея Владимировича Кузина, Александра Анатольевича Санько, народных депутатов СССР Валентина Ивановича Карасёва и Юрия Владимировича Голика проанализировали суть разворачивающихся событий в контексте общего положения России и мира на современном этапе, наметили контуры оптимальных действий в новых условиях.

В целом, участники совещания были солидарны во мнении о целесообразности признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, оказания им военной поддержки в противодействии марионеточной украинской хунте. Проводившаяся на протяжении длительного времени российской властью политика умиротворения Киева окончательно зашла в тупик. Украинское правительство и его заокеанские покровители, воспользовавшись мягкотелой позицией российского государственного руководства, пошли на Донбасс большой войной, не оставив нашей стране иного выбора, кроме как реальной защиты Новороссии. Мы полностью солидаризируемся с действиями Вооружённых сил нашей страны, проводящими спецоперацию в защиту ДНР и ЛНР, по демилитаризации и по денацификации Украины. Тем не менее, важно не заострять внимания на указанной стороне дела, а рассматривать происходящее в комплексе, занимаясь поиском ответа на вопрос о будущем России и её народа.

Развязывание конфликта на Донбассе, эскалация информационной войны против России, расширение количества международных санкций, — всё это полностью укладывается в общее русло экспансионистской политики международного капитала по колонизации народов Земного шара с целью захвата нового экономического пространства. В течение последних десятилетий «глобалисты» стремились установить всеобъемлющий контроль над множеством стран посредством насаждения заведомо непригодной в современных условиях модели, базирующейся на принципах «свободных рыночных отношений» и всевластия частной собственности. С этой целью влиятельные представители мировой «элиты» постоянно проповедовали идею снижения участия государства в финансово-экономическом развитии, «десуверенизации» и «открытости» в целях создания условий, облегчающих задачу империалистам.

Вполне понятно, что при создавшихся обстоятельствах существенным образом возросла угроза подавляющему большинству независимости государств. В условиях, когда «глобалисты» манипулировали всем миром, всеми правдами и неправдами втягивали целые страны в положение, оборачивающееся угасанием финансово-экономического (и, как следствие, политического) суверенитета, множество «элит» фактически оказалось зависимыми от международной олигархии. В результате следование ими в фарватере империалистов стало едва ли не обыденной чертой современной эпохи. Вполне понятно, что тоже самое происходило все последние тридцать лет и в нашей стране.

На протяжении последних десятилетий Россия находилась и находится на острие разворачивающихся процессов. «Западное сообщество» всерьёз вынашивает планы сталкивания лбами народов нашей расчленённой в 1991 году Родины, её стопроцентного раздела на сферы влияния. Это объяснимо не только наличием у СССР/у Российской Федерации несметных сырьевых богатств, но и стремлением империалистов к историческому реваншу, к дезавуированию Великой Победы 1945 года. Фашизм, разгромленный Советским Союзом в 1945 году, в настоящий момент стремительно набирает обороты. Уже сейчас данное явление пустило метастазы едва ли не по всей Европе (не говоря уже о США), фактически становится базовой составляющей умонастроений глобальной «элиты». Они подчас не скрывают своего стремления устранить с мировой арены Россию как тысячелетнее государство. И первый шаг в этом направлении сделан «глобалистами» руками горбачёвско-ельцинской группировки, вернувшей нашу страну к раннему примитивному капитализму образца XIX столетия. Это касается и разжигания на пространстве преступно разъединённого СССР межнациональных конфликтов, русофобии, антисоветизма, и целенаправленного принятия мер по деиндустриализации и ликвидации национальной экономики, по подрыву обороноспособности и национальной безопасности, и преднамеренного сокращения коренного населения и его дальнейшего замещения, и морально-нравственного разложения общества. Перечисленные планы в адрес народов Советского Союза вынашивали в годы Великой Отечественной войны (и перед её началом) главари Третьего рейха. После разгрома гитлеризма соответствующие намерения были взяты на вооружение американским империализмом. Их воплотили в жизнь в конце XX века под флагом «демократизации» и «рыночных реформ» при посредничестве внутренней «пятой колонны».

Фактически усилиями прозападных «реформаторов» Россия не просто переживает стадию регресса – она на определённое время оказалась выброшенной на обочину исторического процесса. Попятное движение общества непременно перечёркивает шансы выхода на магистраль устойчивого развития, освоения новых горизонтов, обрекает государство на усугубление отсталости, а в перспективе – на её возможный распад. Проводившийся после «перестройки» властью курс лишь подлил масло в огонь, способствовав обрушению производственного, научно-технического, оборонного и культурного потенциала нашей Родины, обнищанию и вымиранию народа, утратой позиций на международной арене.

В то же время на протяжении последнего десятилетия усилилось давление «западного сообщества» не только на нашу страну, но и на её «элиту». Многократно предпринимавшиеся «глобалистами» попытки конфискации вывезенных из России капиталов крупных капиталистов и высших чиновников, развёртывание информационной и санкционной войны против нашего государства, инспирирование военных провокаций на постсоветском пространстве свидетельствуют о начале нового этапа колонизации нашей страны. Западный империализм только на начальной стадии реализации собственных преступных замыслов позволяет своим «младшим партнёрам» в контролируемых им странах в лице компрадорских «элит» соучаствовать в эксплуатации местных сырьевых ресурсов, трудового народа. В дальнейшем «глобализм», действуя по принципу «победитель всё забирает себе», устраняет со сцены своих первоначальных соратников. При создавшихся обстоятельствах российский правящий класс вынужден заимствовать у КПРФ патриотическую повестку, предпринимая фрагментарные шаги по проведению самостоятельной внешнеполитической линии. Воссоединение России с Крымом, проведение мировых спортивных мероприятий в условиях сопротивления «западного сообщества», признание независимости ДНР и ЛНР, оказание военной поддержки национально-освободительному движению Донбасса, — всё это вынужденные действия власти, обусловленные новыми геополитическими реалиями. Ровно в силу вышеобозначенных причин правящему олигархическому режиму пришлось отказаться от пропаганды оголтелой русофобии. Высока вероятность того, что у власти не останется иного выбора, как прекратить проповедование стопроцентного антикоммунизма. Тем не менее, всё это отнюдь не свидетельствует о масштабной смене курса. Следовательно, значимость акцентов на внутренних проблемах России и народа становится более актуальной. Это существенно с точки зрения решения не только социально-экономических, но и геополитических задач.

Так, демилитаризация и денацификация Украины, её освобождение от бандеровщины и от диктата Вашингтона и Брюсселя представляются необходимыми, но вместе с тем и недостаточными мерами. Вполне понятно, что следование любой страны в фарватере США и ЕС непременно оборачивается деиндустриализацией, масштабным обнищанием населения и ростом социального неравенства, затягиванием на шее народа петли внешней задолженности. Всё это полностью лишает народы перспектив. Но какое будущее способна предложить Украине Россия? Есть ли основания утверждать, что в случае гипотетической ликвидации марионеточного бандеровского режима, воссоединения братских стран в единое государство удастся не только формально-юридически, но и ментально вернуть украинцев в одну общую семью? Ведь только тогда резко снизятся шансы геополитических противников Русского мира сыграть на внутренних противоречиях, разжигать их для обработки сознания народа в нужном для международного капитала направлении.

В течение последних лет практически все говорили о кризисном положении Украины, возникшем вследствие «евроинтеграторской» политики. Даже высокопоставленные государственные руководители, представители официальных средств массовой информации регулярно констатируют факт гибели украинского производственного потенциала, разрушения социальной среды обитания народа этой страны, бедственного положения большинства населения на фоне стремительного обогащения горстки олигархов. Но разве Россия сильно отстаёт по перечисленным показателям? Вопрос абсолютно риторический. Напротив, в течение последних лет в результате усиления неолиберальной составляющей проводимого властью курса дело дошло до фактического рецидива ельцинских темпов обнищания, вымирания и сокращения населения. При этом узкий круг «избранных» продолжает купаться в роскоши даже в условиях обострения кризиса. Практически всех, кто возвышает голос против несправедливости, против разворовывания «элитой» национальных богатств, против произвола, записывают едва ли не в «экстремисты», в «подрывные элементы». Следовательно, режим в нашей стране не менее антинародный, не менее хищнический, не менее реакционный, чем на Украине. В создавшихся условиях будет напрочь отсутствовать фундамент консолидации общества, крайне необходимой в период жесточайшего давления со стороны «глобализма», фактически брошенного им вызова нашей общей Родине.

Таким образом, без борьбы за смену власти и модели развития не удастся сформировать предпосылки и последовательной защиты Русского мира, и воссоздания насильственно разрушенного в 1991 году Союзного государства, и противодействия «глобалистскому» натиску. Решая соответствующие задачи, следует не ограничиваться стремлением добиться отставки действующих высокопоставленных государственных руководителей. Безусловно, к этому надо стремится. Но намерение ограничится исключительно рокировкой ключевых кадров в высших эшелонах власти означает консервацию системы периферийного капитализма, господства компрадорских «элит», готовых ради своих интересов проводить в жизнь «глобалистскую» линию. Следовательно, важно ставить на повестку дня вопрос о взятии на вооружение качественно иной системы.

Основы какой модели развития в наибольшей степени сегодня соответствуют потребностям времени? Прежде всего, важно сделать акцент на возрастании осознания всем миром бесперспективности насаждавшейся на протяжении последних десятилетий доктрины «вашингтонского консенсуса». «Открытость» экономики, её масштабное дерегулирование и прочие реакционные эксперименты обернулись всевластием финансовых спекулянтов, фактическим прекращением устойчивого экономического развития, затягиванием удавки на шее большинства жителей Земного шара. По мере того, как мир погружается в пучину стагнации и хаоса, по мере участившихся глобальных финансово-экономических потрясений даже часть апологетов капитализма вынуждена признавать тупиковый характер пути, по которому Запад гонит весь мир. Так, левопатриотические силы России во главе с КПРФ после разрушения СССР постоянно делали акцент на пагубности масштабной приватизации и либерализации экономики, на заинтересованности «глобализма» в принятии подобных мер с целью превращения целых стран мира в источники сырья и в рынки сбыта готовой продукции для империалистов. Сегодня под давлением обстоятельств это вынуждены признавать такие деятели, как бывший советник Министра финансов США Пол Крейг Робертс, основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб. Более того, нередко правительства «развитых» государств предпринимают действия, фактически идущие вразрез с положениями концепций «свободного рынка», экономической «открытости». Постоянные возведения новых протекционистских заградительных барьеров, переход государству ряда отраслей экономики, — всё это (и многое другое) не оставляет сомнений в исчерпанности рыночной системы.

И всё же правильные слова в наибольшей степени представляют собой способ поддержания авторитета мировых политиков. Реальные дела продолжают вершиться в интересах финансовой олигархии. Стремясь преодолеть последствия мирового кризиса с минимальным для себя ущербом, буржуазная «элита» делает ставку на втягивание планеты в пучину войн и масштабного хаоса. Альтернативной этому может быть только переход на путь социалистического развития. Для России и для Украины это также представляет собой условия воссоздания и ускоренного развития производительных сил, создания рабочих мест, нормализации функционирования науки, образования, здравоохранения, культуры, преодоления социально-демографического кризиса, создания действенных механизмов защиты от западной экспансии. Предпочтение большинством соотечественников идеи проведения масштабных социалистических преобразований, рост аналогичных умонастроений народа в целом ряде других стран (в том числе в «развитых» государствах), осознание созидательности альтернативной капитализму системы, — всё это позволяет утверждать о нахождении в настоящее время мира в состоянии зарождающегося, но ещё не зародившегося социализма. Но рано или поздно выбор в его непременно придётся сделать. На карту поставлено будущее России, будущее братских народов временно разрушенного СССР, будущее всего мира. Поэтому время не терпит отлагательств.

РУСО совместно с КПРФ и с другими левопатриотическими организациями продолжит проводить системную работу с целью пропаганды идей социализма как действенного механизма спасения нашего Отечества, его выживания в современных реалиях.