А.А. Шагин: «Марксизм и ленинизм»

Марксизм и ленинизм

«Без теории нам смерть, смерть, смерть!..»

И.В. Сталин (1953 год)

В XXI веке продолжается  титаническая борьба между двумя диаметрально противоположными идеологиями – марксизмом и либерализмом, являющимися  теоретическим основанием  двух общественных систем — социализма и капитализма.

Социалисты  разделены на  марксистов и  марксистов- ленинцев по огромной  совокупности признаков.  «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться» [1].

1.     Единство марксизма и ленинизма

Для  усиления   борьбы рабочего класса настало время   более точно сформулировать  понятие  «марксизм». Для этого рассмотрим  некоторые отличия  принципов  марксистского построения социалистического государства и ленинского.

Марксизм –  это научная идеология рабочего класса[2]. Ленинизм  имеет тот же самый  фундамент  своего развития как и марксизм – идеологию рабочего класса, но он так же имеет несколько принципиальных отличий  в теории развития социалистического государства.

Предмет  марксизма,  как и любой другой идеологии, – это  богатство государства. Либерализм  обеспечил  более высокое развитие производительных сил общества относительно феодальной идеологии за счет предоставления  политической свободы трудящимся. Главная цель  социалистического общества  — предоставление  политической  и экономической свободы трудящимся: «…Мы боремся за социализм, т. е. за полное освобождение трудящихся от всякого, не только политического, но и экономического угнетения. Мы объединяем в своей партии только тех, кто признает эту великую цель и ни на минуту не забывает о подготовке сил к ее достижению.…»  [3]. Для достижения  этой цели социалистическое  государство перераспределяет  совокупную прибавочную стоимость общественным  образом , а не в  интересах частного капитала .

Марксизм и ленинизм не имеют политэкономической теории социализма, то есть нет объяснения источника  прибыли при социализме. Для  К. Маркса  это не было  проблемой , так как  переход от капитализма  к коммунизму предполагался  в течение нескольких лет: пролетарская революция в развитых капиталистических странах —  мировая революция – диктатура пролетариата – уничтожение  частной формы собственности на средства производства – коммунизм.

В.И. Ленину  пришлось развивать  социалистическое общество с отступлений от  теории  К.  Маркса уже потому, что Россия  не была развитой капиталистической страной.

2.     Социалистическая товарность  ленинизма

Одним из  главных  отличий  марксизма и ленинизма в политэкономической плоскости   является вопрос о  товарности [4]социалистического производства. Гипотезу о бестоварности  социалистического производства выдвинул  Карл Маркс в «Критике Готской программы»  (1875 год ) [5] : «В обществе, основанном на началах коллективизма, на общем владении средствами производства, производители не обменивают своих продуктов…». Ф. Энгельс по  этому вопросу писал: «Раз общество возьмет во владение средства производства, то будет устранено товарное производство, а вместе с тем и господство продуктов над производителями» [6].

Теоретическим основанием этого было стремление К. Маркса, в противоположность  капиталистическому строю, отказаться при социализме от понятия   рабочей силы как товара.

Как верный ученик В.И. Ленин  продвигает теоретические  разработки К. Маркса в жизнь. В октябре 1919 года он делает такое указание: «У нас борьба первой ступени перехода к коммунизму с крестьянскими и капиталистическими попытками отстоять (или возродить) товарное производство»[7].

Но, в процессе строительства социализма у него  намечается некоторое изменение взглядов на товарное производство при социализме. Так, в мае 1921 года в работе «Наказ от СТО (Совет труда и обороны) местным советским учреждениям» Ленин пишет: «… государственный продукт – продукт социалистической фабрики, обмениваемый на крестьянское продовольствие, не есть товар в политико-экономическом смысле, во всяком случае, не только товар, уже не товар, перестает быть товаром…» [8]. В общем-то, это теоретическая  неопределённость —  как это «товар, уже не товар»?

Эти и другие мероприятия Советского государства периода НЭПа постепенно приводили Ленина к убеждению в необходимости более широкого использования рыночных отношений. Так, уже осенью 1921 г. Ленин пришел к выводу, что товарообмен следует заменить обычной торговлей, так как практически такая замена уже произошла фактически. В октябре 1921 г., выступая на VII Московской губпарт- конференции, Ленин говорил: «Товарообмен сорвался: сорвался в том смысле, что он вылился в куплю-продажу». И дальше: «С товарообменом ничего не вышло, частный рынок оказался сильнее нас, и вместо товарообмена получилась обыкновенная купля-продажа, торговля» [9].

Таким образом,  теория о бестоварности  социалистического производства К. Маркса потерпела поражение на практике. Товарообмен  есть инструмент управления  государственным хозяйством и  его политическая отмена государством  возвращает  социалистическое производство в натуральное хозяйство.

3.     Государственный капитализм

Следование теории  о бестоварности  социалистического производства и  наличие объективного товарообмена  заставило создать  В.И. Ленина  теорию построения государственного капитализма!? «…Государственный капитализм, это — тот капитализм, который мы должны поставить в известные рамки и которого мы не умеем до сих пор поставить в эти рамки. Вот в чем вся штука. И уже от нас зависит, каков будет этот государственный капитализм.»[10].

В другом месте  В.И. Ленин так же   отмечал :  «Вы увидите, что государственно-монополистический капитализм при действительно революционно-демократическом государстве неминуемо, неизбежно означает шаг и шаги к социализму!»  и  «…Государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма…».

Л. Троцкий позднее писал, что «никто из русских марксистов никогда не заикался до 1924 года … что русский пролетариат сможет построить национальное социалистическое общество»[11].

Теоретическим основанием  госкапитализма была статья  В.И. Ленина «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности » , в ней выделены   «…элементы различных общественно-экономических укладов, имеющиеся налицо в России. А в этом весь гвоздь вопроса.

Перечислим эти элементы:

1) патриархальное, т. е. в значительной степени натуральное, крестьянское хозяйство;

2) мелкое товарное производство (сюда относится большинство крестьян из тех, кто продает хлеб);

3) частнохозяйственный капитализм;

4) государственный капитализм;

5) социализм.» [12]

При этом  получается , что в социалистическом государстве – РСФСР  (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика)  строился капитализм, со всей совокупностью  соответствующих производственных отношений!!! По аналогии с капитализмом можно сказать, что   в роли капиталиста  выступает государство. Для социалистов  всего мира это был удар в спину – ведь как не улучшай капитализм,  всё равно  социализм  не  может получится в принципе.

По предложенной В.И. Лениным классификации бестоварная  теория марксизма  относится к натуральному общественно-экономическому укладу. Такой уклад с наименьшим товарообменом по аналогии  характерен для рабовладельческого строя, когда  уровень развития производительных  сил   минимальный  и  большинство населения живет домашним хозяйством ( Товарность 2-3 %).

Натурально- хозяйственный  социализм  никогда  не победит в экономическом соревновании любой капитализм, так как  в нем нет прибыли , необходимой для развития.  Это связано с тем, что  по  теории марксизма  источником прибавочной стоимости ( прибыли) при капитализма является эксплуатация труда рабочих, но  при  социализме нет эксплуатации и соответственно  не может быть прибавочной стоимости( прибыли). В противоположность этому в госкапиталистической  экономике возможна  прибыль, откуда – никто не знал, но, следуя заветам В.И. Ленина,  И.В. Сталин ввел её директивным путём, обосновывая  это необходимостью  учета и контроля:  «…закон стоимости не ведет нас к кризисам перепроизводства…» [13].

Перед страной  Советов встал выбор  развития социализма:  марксовский  социализм с примитивной экономикой  натурального уклада или  ленинский социализм госкапиталистический с промышленной экономикой.

4.     Виды  социализмов

Марксизм  определяет только один способ общественного производства, основанный на общественной собственности на средства производства – коммунистический , а социализм  при этом рассматривается как «фаза» коммунизма. Но в этом есть противоречие с классовой точки зрения, так как коммунизм это бесклассовое общество, а социализм классовое, поэтому необходимо рассматривать социализм как отдельную общественно – экономическую формацию. Более того, жизнь породила множество видов социализма там, где  власть принадлежала народу: советский, немецкий, румынский, болгарский, монгольский, югославский, кубинский, камбоджийский  и другие.  Перечень отличительных черт  видов социализма можно составить большой, он будет  определяться  многими параметрами: развитием производительных сил, историческими обстоятельствами,  наличием друзей и врагов  и прочими. Отметим основные  политэкономические параметры отличия  видов идеологии рабочего класса и  их исторические аналоги: товарность и тип  хозяйства социалистического государства.

Мы видим , что социализм В.И. Ленина и социализм К. Маркса  един в защите интересов рабочего класса, един по  форме правления государством – диктатура пролетариата, но  имеет принципиальные различия в теории построения государства, относящие их к разным видам: натурально-хозяйственный и государственно- капиталистический.

Для полноты картины  отметим ещё  один вид идеологии рабочего класса —   синдикализм. Он представляет собой развитие  всеобщего кооперативного движения, более того,  он имеет политэкономическое основание на марксизме!!! Теоретическим основанием  синдикализма является положение об одинаковости природы прибавочного труда при социализме и капитализме, так как рабочий делает всё те же  сто болтов сверх его оплаты. В связи с этим , если при капитализме прибавочную стоимость забирал себе капиталист, то при социализме прибавочную стоимость должен забирать себе рабочий.

К. Маркс и В.И. Ленин были  всегда  против этого течения в рабочем движении, относя эту теорию к мелкобуржуазному уклону. Это связано с тем, что личные интересы каждого рабочего превосходят интересы общества, каждый рабочий становится маленьким капиталистом, владея  персонализированной собственностью в виде собственной рабочей силы. Движение  социалистического государства кооперативно — хозяйственного  типа в капитализм происходит намного быстрее чем  государства государственно- капиталистического    типа, это показал опыт Югославии и  последних лет СССР. Представьте, что  Россия так бы и осталась в марксизме, когда политика государства была «военный коммунизм» ( до 1921 года), до сих пор. А Куба и Северная Корея  живут в этом чрезвычайном режиме, и  мало кто из социалистов им завидует.

Марксизм , ленинизм и синдикализм соответствуют  трём различным социалистическим способам производства, это  разные ступени развития  производительных сил  и производственных  отношений социализма.

В соответствии  с  типом социалистического хозяйства эти виды социализмов можно назвать так:

  1. Натурально-хозяйственный социализм ( марксизм),
  2. Государственно- капиталистический социализм ( ленинизм),
  3. Кооперативно- хозяйственный социализм (синдикализм).

В таблице 1  приведены   сравнительные   характеристики  видов  социализмов.

Таблица 1.   Виды идеологии  рабочего класса

    №Тип  социалистического хозяйстваВид идеологииТоварность  гос-ударства, процентСтрана социализмаКонституция СССР, годФорма правления государством
 123456
1  Натурально-хозяйственныйМарксизмБестовар-ный, 3%Куба, Северная Корея1918-1936Диктатура пролетариата
2    Государственный капитализмЛенинизмКрупно-товарный , 90%СССР1936-1977Диктатура  пролетариата
3  Кооператив-но-хозяйст-венный  Синди-кализм  Средне-товарный ,  30%Югославия1977-1991Народное вече

Таблица 1.   Виды идеологии  рабочего класса.  Продолжение

    №Вид идеологииАналог  частной ОЭФФорма  перераспределения ЗП в СССРКонституция СССР, годОсновное отношение по Конституции СССРУровень развития  ПС в СССР
 17891011
1  Марк-сизмРабовла-дениеПовременная1918-1936«Кто не работает – тот не ест»Еда
2    Лени-низмКапита-лизмСдельная1936-1977«От каждого по способности, каждому – по труду»Одежда
3  Синдика-лизм  ФеодализмОстаточная1977-1991Каждый сам хозяин своего трудаЖильё

С учётом  появления видовых отличий  изменяются определения понятий марксизм и ленинизм  за счет конкретизации типа хозяйствования следующим образом:

  1. Марксизм – идеология рабочего класса натурально- хозяйственного типа.
  2. Ленинизм — идеология рабочего класса госкапиталистического типа.
  3. Синдикализм  — идеология рабочего класса  кооперативно — хозяйственного   типа.

В столбце  4, «Страна»  приводится  социалистическая страна с  данным  преимущественным видом  идеологии рабочего класса.

В столбце  5, « Конституция СССР, год»  приводится  годы существования данного  вида идеологии рабочего класса в СССР.  Здесь важно отметить, что виды идеологий рабочего класса не противоречат  друг другу, а сменяются по мере развития производительных сил государства.

Выводы.

  1. В статье выделены виды и дана классификация видов социализмов и соответствующих им идеологий рабочего класса.
  2. В дальнейшем стоит задача расширить сравнительный анализ марксизма и ленинизма в политэкономической плоскости и произвести анализ различий в социологической и философской  плоскости.

Шагин Анатолий Алексеевич

Shagin55@yandex.ru


[1] В. И. Ленин,  «Заявление редакции “ИСКРЫ”»,  август   1900 г

[2] Философский энциклопедический словарь 1983 год

[3] В.И. Ленин, ПСС т.12 , с. 109  («Неудавшаяся провокация»  15 ноября 1905 г.)

[4] Товарность — отношение продукции, идущей на рынок, к общему объёму произведенной продукции, выраженное в процентах. (Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 г.)

[5] Карл Маркс   «Критика Готской программы»  (1875 год )

[6] «Анти-Дюринг»   1878 год

[7] В.И. Ленин,  ПСС т. 51, с. 357

[8] В.И. Ленин, ПСС т. 43, с. 276

[9]  В.И.  Ленин, ПСС, изд. 5, т. 44, с. 207–208

[10] В.И. Ленин, ПСС, изд. 5, т. 45, с. 85 (  Политический отчет Центрального комитета РКП(б) 27 марта 1922 г.)

[11] Троцкий Л.  «История русской революции» т. 2, ч. 2. М., 1997, с. 343.

[12] В.И.  Ленин, ПСС,  т. 36, с. 296. 1918 г.

[13] И.В. Сталин  «Экономические проблемы социализма в СССР »  1952 год