Открытое письмо ветерана войны В.С. Селезнева к Председателю Госдумы В.В. Володину

Открытое письмо Председателю Государственной думы

                     Володину Вячеславу Викторовичу.

   Копия: Руководителю фракции КПРФ Зюганову Г. А.

   Для сведения: в Конституционный суд Российской Федерации.

   В Редакцию газеты «Советская Россия» для публикации в  приложении «Голос народа».

                 Уважаемый Вячеслав Викторович!

      С Вашего разрешения представлюсь в конце данного письма.

      В последнее время в средствах массовой информации приобрела некоторую активность тема празднования Дня Победы. Многие авторы под различными предлогами выступают против проведения парада 9-го Мая, ссылаясь на большие материальные затраты и другие причины. Дело дошло до того, что какой-то «блогер» по фамилии или кличке, прости, господи, Монгерштерн, также не одобривший праздничных парадов, удостоился внимания высоко чтимой, в недалеком прошлом кандидатом в Президенты, Ксении Собчак и получил, таким образом, известность на всю страну. Можно было бы и не придавать этому серьезного значения, отнестись ко всему этому, как к некоторым завихрениям среди части современной молодежи или взрослых, только, на мой взгляд, не все так просто и есть, над чем подумать.

      Откровенно говоря, у меня давно отношение к этим парадам, которые организуются и проводятся в наше время, двоякое. Точнее – весьма сложное. С одной стороны – это ИСТОРИЧЕСКИЙ, ВЕЛИКИЙ Праздник русского и других народов бывшего СССР, и он должен отмечаться широко и торжественно. Но с другой стороны… И вот тут начинаются мои рассуждения и сомнения, вынудившие меня обратиться с данным письмом в Государственную Думу.

       Дело в том, что воюют не страны и не население. Страны оккупируются, освобождаются или остаются для агрессора не доступными. Население или порабощается победителем, или остается свободным под надежной вооруженной защитой. А воюют ГОСУДАРСТВА и НАРОДЫ. Именно государство и его народ или одерживают победу, или терпят поражение со всеми вытекающими отсюда последствиями.

        В Великой Отечественной войне победил и завоевал великую историческую славу СССР – Советское Социалистическое государство и Советский народ. Поэтому, на мой взгляд, современное государство, созданное на территории России  и получившее наименование «Российская Федерация»,  отношения к Победе и Дню Победы не имеет.  Население России, как и других бывших Союзных Республик, — да, имеет. Это  потомки, продолжатели рода Поколения Победителей. Это их праздник. В том числе (так бы  должно быть), и праздник руководителей современной России, жизнью своей обязанных этому Поколению.

      Именно этим определяются, по моему мнению, особенности в организации и проведении празднования Дня Победы.

      Поэтому отношение руководства страны к этому празднику должно быть в высшей степени уважительным, независимо от политических предпочтений. Уместно и проведение тожественного парада на Красной Площади, но под государственными символами Победителя с определенным использованием, конечно, символики и современной. Чтобы во главе Парада шла знаменная группа с  Знаменем Победы и знаменами фронтов в том порядке, как это было 24.06.1941 г. Кроме этого, 9 Мая, а возможно, три дня — 8, 9 и 10 мая — над Кремлем и Мавзолеем В.И. Ленина должен быть водружен Государственный флаг СССР. Три дня – потому, что это официально установленный срок, в течение которого разрешено именовать города – Герои так, как они именовались в день присвоения им этого звания.

        Единственное, что можно было бы допустить из нынешних реалий – это современные знамена воинских частей, участвующих в параде. Других знамен у них нет.

        В настоящее время Руководство России, хорошо понимая значение Дня Победы для нашего народа, создает соответствующую праздничную атмосферу в стране и проводит в этот день торжественный парад на Красной Площади. Но художественное оформление, идейное содержание, церемония и организация торжеств проходят под современными государственными символами, по сути своей антисоветскими, а точнее – царской России. Как будто в истории нашей страны не было ни Октября 1917 года, ни всего, что за ним последовало. Будто жизнь России началась лишь с октября 1993 года.

      Поэтому 9 Мая то ли стыдливо, то ли бессовестно  Ленинский Мавзолей закрывают фанерой, а во время парада вместо Главного Знамени — Знамени Победы — впереди шествует знаменосец с триколором, флагом Белой гвардии, и лишь вслед за ним несут  Знамя Победы. Как музейный экспонат.

      Обращает на себя внимание, что уже многие годы центральной фигурой праздничных церемоний в День Победы является Президент, «товарищ Верховный  Главнокомандующий», как обращается к нему Министр Обороны при докладе о готовности к Параду. Надо только заметить, что, к большому сожалению, возглавляя торжества в честь Победы СССР, Президент является его убежденным противником. Правда, надо отдать ему должное, что он этого и не скрывает.

     Здесь же замечу, что форма обращения к Президенту — «Товарищ Верховный Главнокомандующий» —  в стране, где сейчас, как бы не официально, восстановлены дореволюционные «дамы и господа»   также не  воспринимается.  Как и вообще употребление в наше время  слова   «товарищ» во взаимоотношениях между младшими и старшими на военной службе: не современно и неестественно. Напрашивается «крамольная» мысль: там, где риск смертельной опасности, там «товарищи». Где собственность, богатство и деньги, там «господа». Следовало бы уж, наверное, и разделить «Нижние чины» и «Господа офицеры»,   восстановить «Благородия», «Превосходительства»,  «Сиятельства» и т.п.   

     Но вернусь к теме 9 Мая и Праздничного Парада.

      Учитывая все выше сказанное, считаю, что на сегодняшний день ежегодные парады 9 Мая в том виде, как они оформляются и  проводятся, с политической точки зрения являются профанацией или фарисейством, с прославлением  современного государства к Победе не причастного. А участие в парадах войсковых частей — это банальный показ строевой подготовки военнослужащих и некоторых видов вооружения для возможной «острастки» вероятного противника.

        Поэтому, в связи с историческим значением даты 9 Мая для современного и всех последующих поколений народов России, на мой взгляд, Государственной Думой безотлагательно должен быть принят специальный, особый ЗАКОН: «О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРОТИВ ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ В 1941 —1945 ГОДАХ».

      Одним из важнейших условий к этому Закону должно быть требование отсутствия на праздновании каких — либо признаков причастности к нему нынешней власти, в том числе ее высших носителей. Они отреклись от Октябрьской революции, от ее вождей  и Советской власти, практически восстановили органы власти и всю атрибутику царской России и создали государственный строй, враждебный строю, Победа которого отмечается 9 Мая.

      Но в силу определенных причин сейчас они властвуют над народом — Победителем. Поэтому Президент и его соратники на торжествах в честь Дня Победы должны выглядеть или вести себя,  как гостеприимные хозяева Дома, где, вопреки их настроению и убеждениям, воздается слава Победителям и их полководцам во главе с  Верховным Главнокомандующим. Именно в этом духе должна быть и речь Президента, если он пожелает на этих торжествах выступить.

        Хотя, может быть и другой, возможно, более приемлемый вариант: Министр Обороны принимает парад и без доклада «товарищу Верховному Главнокомандующему» выступает с праздничной речью. Министр Обороны менее  «политичен» и может позволить себе сказать несколько добрых слов в адрес своих предшественников, воздав им заслуженные почести.

      Что касается символики Парада, как сказано раньше, в ней должно быть исключено все, унаследованное от царского времени и сделано все, чтобы в ней как можно полнее и убедительнее было отражено величие Победителей. В течение трех дней над Кремлем и Мавзолеем В. И. Ленина  должен быть поднят Государственный флаг СССР. На традиционных в советское время местах должны быть вывешены портреты В.И. Ленина,  И.В. Сталина и  Командующих фронтами. Во главе парадной колонны должно быть Знамя Победы с ассистентами, в сопровождении знамен видов Вооруженных Сил и фронтовые знамена ВОВ.

       На исчерпывающее объяснение того, как должны быть организованы и проводиться праздничные Парады в честь Дня Победы я, конечно, не претендую.

     Но Закон о праздновании Дня Победы может быть принят и в ином варианте.

      Военный Парад не проводить. Объявить или подтвердить 9 Мая праздничным нерабочим днем под красными флагами или под флагами Российской Федерации с 8-го по 10 мая. С праздничным  выступлением по ТВ Президента РФ. С проведением 9 мая различных массовых мероприятий: встреч с ветеранами ВОВ, с потомками героев фронтовиков и тружениками Тыла, заслуживших боевые или трудовые награды, с организацией по всей стране культурно-массовых и спортивных мероприятий с особыми, праздничными программами в средствах массовой информации.

     На празднично оформленной Красной Площади и по всей стране организовать торжественное шествие Бессмертного полка с широким посильным участием Ветеранов войны вместе с их потомками. С повсеместной трансляцией шествия Бессмертного Полка по всем каналам телевизионного и радиовещания.

        В заключение, считаю необходимым Государственной Думе разработать соответствующее Положение о порядке проведения празднования Дня Победы в избранном варианте (с проведением военного парада или без такого парада) и утвердить это Положение особым Законом.

 Селезнев Владимир Степанович, 17.06.1929 года рождения, пенсионер М.О., капитан 1 ранга ВМФ СССР, ветеран В.О.В.