«В защиту научного социализма!». Выступление Алексея Брагина на Пленуме ЦС РУСО

Выступление члена Президиума ЦС РУСО Алексея Брагина на Пленуме ЦС РУСО 20 ноября.

В докладе И.И. Никитчука мне импонирует все и, прежде всего, название — «Вперед к Коммунизму!». В последнее время некоторые наши союзники и попутчики разучились выговаривать слово «Коммунизм». Пока у них получается выговорить только слово «Социализм», да и то вместе с прилагательным. Типа «западный социализм», «новый социализм», «православный социализм» и др. Еще помните, был «социализм с человеческим лицом».

Этим товарищам я хочу напомнить, чему нас учили в советской школе. Открываю школьный учебник по обществоведению (1978 год). «Нет и не может быть в природе социализма русского или китайского, немецкого или польского. Основные черты социалистического строя… едины для всех стран и народов».

В природе возможен только научный социализм. А все, что ненаучно – это социалистическая утопия! Научные авторитеты для нас – это Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. И есть еще один «авторитет» — это общественная практика. Почему Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин являются научными авторитетами? Да потому что их учение во многом подтвердилось общественной практикой.

Вот, например, китайские товарищи сегодня заявляют, что они строят социализм. Но они во многом отошли от той теории и практики, которую оставили нам классики. Правы китайские коммунисты или не правы? Будем судить по результатам. В Китае сейчас наблюдается рост экономики, там покончили с бедностью. Это хорошо, это прогрессивно. Но в Китае по-прежнему сохраняется частая собственность и соответственно – эксплуатация человека человеком. Вот когда китайцы смогут разрешить эту проблему, когда они у себя в Китае построят социализм, вот тогда будем у них учиться. Пока китайского социализма еще нет в природе, рано делать какие-либо оптимистичные выводы. Но со своей стороны мы болеем за наших китайских товарищей и желаем им успехов.

А сейчас мы должны опереться на опыт СССР и стран социалистического лагеря. Потому что у нас уже был построен социализм и у нас велось коммунистическое строительство.

Да, были допущены ошибки во времена Хрущева и Горбачева. Эти ошибки нам хорошо известны. Это отказ от диктатуры пролетариата и централизованного планирования, а также допущение в экономику частной собственности; отсутствие должных дисциплины и порядка на производстве и необходимого контроля за мерой потребления.

Обращаю внимание, что вышеназванные ошибки имеют одну первопричину. Недостатки кадровой работы не обеспечили должной преемственности во власти и позволили взобраться на партийный олимп политическим проходимцам. А как известно «Кадры решают все!».

В этой связи прокомментирую известную «лосиную историю». Как известно, условия жизни определяют наши мысли и идеи. В частности, шальные мысли появляются при наличии лишних денег в кармане. Греческие коммунисты решили эту проблему следующим образом. Депутаты от компартии получают денежное пособие в размере средней заработной платы рабочего в Греции. А все остальные деньги, включая премии, они сдают в партийную кассу. Вот и нам в России надо взять греческий опыт на вооружение.

Некоторые наши товарищи все еще не выветрили из своих голов эту «хрущевщину» и «горбачевщину» и теперь уже под лозунгом «Нового социализма» протаскивают лживые утопические теории.

Эти товарищи никак не хотят учиться на ошибках, они застряли в «перестроечном болоте», и снова наступают на те же грабли. Это и лживая теория «конвергенции», и теория «народного капитализма», утопические идеи «абсолютной демократии» и «общенародного государства» и прочий бред. Во все времена суть утопического социализма неизменна: меняются только его обертки.

Так и хочется им сказать: «Возьмите классический советский учебник по марксизму-ленинизму. Прочитайте! Образно говоря, «прочистите» себе мозг!».  Есть и современные учебники, которые подготовлены РУСО и изданы при содействии КПРФ.

В Москве в прошлом году РУСО и горком КПРФ организовали школу молодого коммуниста. Все серьезно! Системно! Есть учебное пособие, набор слайдов для демонстрации на большом экране с помощью диапроектора, составлена подборка учебных советских фильмов, все лекции записаны на видео и выложены в ютубе. Помощь нам оказал телеканал «Рассвет ТВ».

Мы даем классику, но на современном материале. Причем, уже на первом занятии обращаем внимание, что учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина – это единое учение.

Начальный курс марксизма-ленинизма включает четыре лекции, потом проводим открытый экзамен. Выпускникам выдаем соответствующие удостоверения и сборники лекций и статей Сталина. Обучили уже восемь групп. Успешно сдали экзамен 97 человек.

Но меня выпускники курсов всякий раз спрашивают: «Почему в программе КПРФ отсутствуют базовые положения Марксизма-ленинизма?». Если мы в нашей программе заявили, что наша идеология – это марксистско-ленинская идеология, тогда и программу мы должны привести в соответствие с этим тезисом.

Почему в нашей программе до сих пор отсутствует понятие «диктатура пролетариата»? Ленин говорил, что это тот «силок», на который надо проверять всякого партийца. Признаешь необходимость диктатуры пролетариата – значит коммунист. А не признаешь необходимость – значит ты ревизионист и оппортунист. По этому вопросу середины не может быть!

Другой «силок» — это признание необходимости уничтожения (упразднения) частной собственности. Маркс и Энгельс в своем «Манифесте» так и написали, что это главная цель коммунистов. Почему же это положение отсутствует в программе КПРФ?

Напомню, что в третьей программе КПСС была целая глава «Коммунизм – светлое будущее человечества», в ней давалось подробное толкование этому научному понятию. А в программе КПРФ о коммунизме говорится всего два (!) предложения. Разве возможно в двух предложениях дать толкование коммунизму? Конечно, нет!

Обращаю внимание, что подобные «расплывчатые» формулировки в нашей программе создают благодатную почву для ревизии марксизма-ленинизма. Вот почему «толкователи» так называемого «Нового социализма» начинают комментировать программу КПРФ так, как это им вздумается. В результате получают распространение даже в партийной печати откровенно ревизионистские материалы. Для примера напомню историю с книгой и фильмом Павла Дорохина. На мой взгляд, это абсолютно недопустимо.

Я все-таки надеюсь, что руководство КПРФ когда-нибудь выступит за доработку действующей партийной программы. По этому важнейшему вопросу обязательно надо провести широкую общепартийную дискуссию. Она уже явно назрела.

Мы недавно создали секцию Научного коммунизма при Президиуме ЦС РУСО. Приняли положение, в которое вошли основные принципы марксистско-ленинского учения. С этим положением можно ознакомиться на сайте РУСО. За этими принципами стоит научная теория, подтвержденная общественной практикой. Ленин и Сталин боролись за эти принципы. Теперь мы продолжаем эту борьбу.

Спасибо за внимание!