В.А. Попович о положении в здравоохранении. Письмо в прокуратуру

Генеральному прокурору РФ Краснову И.В. от

                                  Поповича Василия Андреевича, президента МРОО

                                 «Мир океанам», председателя Совета ветеранов ПОР

                                 ЮАО,  профессора, писателя и журналиста.

                                 115569. Москва, Каширское шоссе. 86/2/184.

                                          (тел. 8-495-390-25-78, 8-967-042-12-67).

Открытое письмо Генеральному прокурору РФ, господину Краснову И.В.

                              Уважаемый Игорь Викторович!

     В интервью «Российской Газете».  №220, от 30 сентября — 6 октября  2020г. (после приема граждан в Калининграде)  Вы рассказали корреспонденту И. Егорову об изменениях в работе надзорного ведомства. А именно: «Не защищайте моих подчиненных. Они должны были с первого раза реагировать на вашу просьбу … Я требую  максимальной открытости от прокуроров, в том числе прямого диалога с гражданами, так и бизнесом. Не должно быть формальных отписок. Человеку который обратился в прокуратуру, нужно разъяснить смысл ответа так,  чтобы остался им удовлетворён. И чтобы эта работа была организована на системной основе, я считаю важным подавать пример своим подчиненным». К сожалению,  отдельные Ваши подчиненные в столице  ведут себя по иному. Сужу по тем отпискам, которые из прокуратур не однократно получаю. Обидно, что надзорные органы «демократической» России нередко искажают факты, не желая разобраться в простом вопросе, который можно решить  одним росчерком пера. Видимо в этом есть заинтересованность, но только не заявителя. У меня накопилось много вопросов, но главная проблема с которой столкнулись мы, ветераны ПОР,  и не только, это обстановка связанная с коронавирусом, названным в народе коронабесием. Поверте, говорить  правду большим чиновникам в наше время — это не безопасно. Но я кроме всего журналист с более, чем 50 летним стажем – это мой долг, моя обязанность.

   Я,  Попович В.А., 1946 года рождения, ветеран подразделений особого риска РФ (ПОР), профессор, член Президиума ЦС РУСО, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов СССР-России с 1979 года, более 30 лет отдал  службе  Родине, награждён многими орденами и медалями.  Проходя службу,  при ликвидации аварии получил значительную дозу радиации  и,  в 50 лет был уволен по состоянию здоровья. Уйдя в отставке 13 лет преподавал в академии и юридическом институте  (пять дисциплин,  в том числе «Охрану труда», ГО и ЧС и другие дисциплины),  заведовал кафедрой «Охраны и безопасности труда».  Много лет  возглавляю ветеранские организации (теперь ветеранов ПОР ЮАО и МРОО «Мир океанам), —  на общественных началах. Наши ветераны вели и ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников, в том числе в регионах,  ибо  в Москве эта работа  фактически парализована.

    На наш взгляд такие действия властей,  будут иметь негативные последствия. Ибо там, где не воспитываем   мы, работают враги России. Патриотическая, воспитательная  работа,  не имеет каникул и перерывов, это  духовная пища, тем более, что отмечаем 80 лет начала фашистской агрессии и  оборону  нашей столицы.  Такое впечатление, что в мэрии об этом забыли, а всё списывают на коронавирус, прозванный в народе коронабесием.  Мы, ветераны ПОР, патриоты СССР-России из собственных  средств  поставили 6 (шесть) памятников (памятных знаков),  и четыре бюста, в том числе бюст  Ю.А. Гагарину, нами подарен в честь 60 летия первого полёта в космос, оборудовали несколько музеев и  уголков о подвиге нашего народа в годы борьбы с фашизмом,  военных и   трудовых подвигах народа.

      Обращаюсь к Вам с целью защитить нас   и,  меня лично, от произвола московских чиновников которые игнорирую и грубо нарушают статью 21 Конституции РФ (Основной Закон) и Нюрнбергский кодекс принятый Нюрнбергским трибуналом после завершения процесса над нацистскими врачами в августе 1947года. Суть в том, что события вокруг коронавируса (названного в народе коронабесием) чиновники Москвы превратили в унижение и издевательство над пожилыми людьми –  старше 65 лет. Указом Мэра С. Собянина от19. Х. 2021гюда №61-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020г. №68-УМ»,  ветеранов войн, ветеранов ПОР, детей войны, инвалидов,  пенсионеров, внёсших большой  вклад в послевоенное восстановление народного хозяйства и укрепление обороны страны без суда арестовали,  закрыли (посадили) в собственных квартирах (с 25.Х. 2021г. по 25.2. 2022г.).  Это   произвол, грубое нарушение прав человека, ст. 21  Конституции РФ и Нюрнбергского кодекса 1947г, (Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации 1964г.),  граничит  с геноцидом. Прикрываясь фразами о беспокойстве за жизнь пожилых людей, сознательно создают жизненные условия приводящие к увеличению тяжелых заболеваний и смертности.   Врачи должной помощи не оказывают, в посещении больных нередко отказывают, положенные (даже по нынешним,  ущемляющим нас нормативным актам) лекарства  как правило не выдают, попасть к врачу проблематично, ибо надо записываться на прием за две недели. Однако если плотишь деньги все услуги доступны сразу.  Такого унижения  к  заслуженным людям,  ветеранам ПОР как при  нынешнем мэре  раньше не наблюдалось.  Нас  сознательно лишают  льгот и ущемляют в правах повсеместно. Чиновники столицы  к инвалидам, ветеранам ПОР,  относятся с пренебрежением, на обращения и письма  реагируют плохо, или отписываются – для галочки. В нарушение нормативных актов команда  мэра путём обмана,  угроз, подкупа,  хитрости, штрафов ограничивают наши права,   требуют проходить вакцинацию, предлагают  пенсионерам прошедшим вакцинацию (старше 65 лет)  по 10 тысяч рублей, выдают подарки вакцинированным, им разрешено  пользоваться  услугами и льготами на проезд и другими. Между тем,  в принятом Нюрнбергским трибуналом кодексе (после завершения Нюрнбергского процесса над нацистским  врачами в августе 1947г.), сказано: «…лица, вовлечённые в эксперимент  в качестве испытуемого, должны иметь законное право давать такое согласие: иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм давления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное решение…». Московские власти это положения грубо нарушают,  виновные должны нести ответственность.

    Мы получили  право   на льготы по законам СССР и России, а теперь  их лишают и издеваются  над нами.   Спрашивается, за чей счет эти выборочные блага?  Думается за счет повышения оплаты за ЖКХ, электроэнергию, капремонт (до которого большинство не доживает),  лишение путевок на лечение и отдых и другие.   Я не верю в то, что мэр Москвы господин  С. Собянин  обеспокоен нашим здоровьем – он  экономит на пенсионерах, лишая проезда и других льгот заслуженных людей – коронавирус это предлог. Я коронавирусом не болел.  Но после полуторамесячной отсидки в квартире, в мае 2020г. с обширным инфарктом, без сознания,  попал в ГКБ им. Буянова. Спасибо врачам реанимационного отделения, которые   спасли. В реанимации был 5 дней и 6 в палате отделения кардиологии. Несмотря на плохое состояние с температурой 37,2 градуса меня выписали – такой ныне в больницах Москвы порядок. Думается  его установил господин Собянин. Меня доставили домой на частной автомашине в плохом состоянии.

   На следующий  день,  в  связи с плохим состоянием вызвали врача на дом, который сказал, что нужна госпитализация, но места есть только в коронавирусной больнице (отделении) – естественно я отказался. Пришлось лечится на дому многие месяцы. Ответьте уважаемый прокурор т.к.   чиновники от медицины по существу  не отвечают — разве это и есть забота, о больных, пожилых людях? Я не виню лечащего врача – это система,  созданная  при нынешнем руководстве столицы, в т.ч. в медучреждениях. Отдельных врачей, превратили в рвачей. Примеров,  по – бездушному, халатному   отношению   к   ветеранам  ПОР участвовавших в создании ядерного щит и ликвидировавших различных  аварий с ядерным оружием можно привести много. Но остановлюсь на одном. У ветерана  ПОР Марцелева Н.А.  появилась температура 38,5. Он позвонил в скорую помощь и сказал, что чувствует себя плохо, слабость, головокружение,  температура 38,5, на что был ответ, — с такой температурой врач на дом не приходит. Он позвонил в поликлинику, чтобы записаться к врачу, на что получил ответ, — после записи прием  у врача,  через две недели (справка — ветеранов ПОР должны обслуживать вне очереди).  Ему как ветерану положено бесплатные лекарства, а рецепт выписывают со скидкой только на 50%.  Когда ухудшилось состояние   его с супругой  госпитализировали в коронавирусный госпиталь в Сокольниках, но через четыре дня  выписали из-за того,   что госпиталь закрыли  на профилактику.  Теперь он лежит с супругой дома,  врачи не навещают, зато  позвонила чиновница из мэрии  Москвы (Ерошевская Ольга Олеговна), строго предупредив, чтобы находились  дома, а для контроля за семьей доставят смартфон и  предупредила, что при нарушении режима  каждый член семь будет оштрафован на 4 (четыре) тысячи рублей. То есть вместо врача, присылают электронного контролёра и угрожают штрафами. Порой такое впечатление, что нам готовят гетто. Подобный пример унижения ветеранов и лишения их прав много. Выходит, для нынешней власти мы отработанный материал. Заслуженных людей,  награжденных многими орденами и медалями игнорируют, ловят как зайцев или преступников – это позор для государства строящего «демократическое» общество. Я готов прибыть к Вам лично на прием и предоставить необходимые материалы о том беззаконии,  которое творится из-за бездействия тех, кто должен следить, за исполнением законодательства. 

   Уважаемый Генеральный прокурор!  Прошу Вас:  1. Принять меры и прекратить это издевательство над нами. Каждый гражданин России не зависимо от занимаемой должности обязан строго соблюдать закон, —  Конституция РФ,  есть Основной Закон  страны. 

2. Дать указание разобраться с тем беззаконием которое творится  в мэрии Москвы. Установить, кто должен  ответить  за попрание наших прав, — Конституции РФ и Нюрнбергского кодекса 1947г.

3. Складывается впечатление, что   господин Собянин и его приближенные плохо воспринимает   ветеранов  ПОР и вдов умерших ветеранов внёсших огромный вклад в защиту страны и строительство того, что он и ему подобные активно разрушают. Он грубо  нарушает мои   права предусмотренные Конституцией  РФ и Международными актами,  изолировал в квартире,  видимо, для последующего инфаркта, который приведет к финишу…

4. Не приемлю самоуправство и нарушение Конституции РФ и  Нюрнбергского кодекса 1947г, (Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации 1964г), от кого бы это  не происходило. Изоляция, навязанная  чиновники Москвы не  допустима  и противозаконна. Я,  окончил пять вузов, не случайно сообщил выше, о том, что пострадал от радиации, преподавал в академии и юридическом институте (в том числе Охрану труда, ГО и ЧС), поэтому  представляю, что такое радиация и вирус. Общеизвестно, что вирус  был, есть и будет, пока  есть на Земле  живые существа, — включая  человека.  Собянин может  требовать ношение противогазов, но не имеет право заставлять нас проходить вакцинацию, лишать прав и свобод, прикрываясь коронавирусом, прозванным в народе коронабесием.

5. Прошу оградить ветеранов ПОР от чиновничьего произвола под предлогом заботы о нас. Ношение  масок  навязанных нам, под предлогом защиты от вируса  это пустышка, ибо  они не защищают от вирусов, а наоборот создают почву для их размножения. Видимо в этом ли причина увеличения количества заболевших…  В этих масках  замешан бизнес. Маски продают от 20 до 900 руб. (в зависимости от «красоты»). С эти  должна разобраться прокуратура.

  6. Проезда должны быть разблокирован, деньги за блокировку карт на проезд (в 2020-2021гг.) возвращены ветеранам – льготникам. А мы ветераны служить рады нашей России,  да выслуживаться тошно. Ваше решение прошу сообщить в установленные законом 2006г. №59-ФЗ сроки.  Приложение №1.

Член Президиума Центрального Совета РУСО, профессор, писатель и журналист            В.А. Попович (тел. 8-967-042-12-67). 25 октября 2021г.

Приложение №1

I. Нюрнберг-1947 и СЕГОДНЯШНИЕ медицинские эксперименты

                                       над людьми

Всё новое – хорошо (и с умыслом) забытое старое.

То, что делали фашистские врачи, по сути, продолжается и сегодня. Только с гораздо более широким размахом. Эксперименты над детьми через введение в их организм вакцин с крайне опасными для жизни и здоровья компонентами («вакцины работают» — только для тех, кто их производит и продаёт…), над взрослыми, которым под видом «лечения» от выдуманного медицинскими маркетологами диагноза «СПИД» ставят опыты через приём АРВТ и прочей отравы, причём опыты не только чисто медицинские, но и психологические! Да и в случае «банальной» онкологии фактически происходят уже не просто эксперименты, а узаконенное убийство людей в массовом масштабе… Нюрнбергский кодекс — был принят Нюрнбергским трибуналом после завершения Нюрнбергского процесса над нацистскими врачами в августе 1947 года.   Нюрнбергский кодекс (текст)

Тяжесть свидетельских показаний, лежащих перед нами, заставляет делать вывод, что некоторые виды медицинских экспериментов на человеке отвечают этическим нормам медицинской профессии в целом лишь в том случае, если их проведение ограничено соответствующими, четко определёнными рамками. Защитники практики проведения экспериментов на людях оправдывают свои взгляды на том основании, что результаты таких экспериментов чрезвычайно полезна для всего общества, чего невозможно достичь с помощью других методов исследования. Все согласны, однако, что нужно соблюдать определенные основополагающие принципы, удовлетворяющие соображениям морали, этики и закона.

1. Абсолютно необходимым условием проведения эксперимента на человеке является добровольное согласие последнего.  Это означает, что лицо, вовлекаемое в эксперимент в качестве испытуемого, должно иметь законное право давать такое согласие; иметь возможность осуществлять свободный выбор и не испытывать на себе влияние каких-либо элементов насилия, обмана, мошенничества, хитрости или других скрытых форм давления или принуждения; обладать знаниями, достаточными для того, чтобы понять суть эксперимента и принять осознанное решение. Последнее требует, чтобы до принятия утвердительного решения о возможности своего участия в том или ином эксперименте испытуемый был информирован о характере, продолжительности и цели данного эксперимента; о методах и способах его проведения; обо всех предполагаемых неудобствах и опасностях, связанных с проведением эксперимента, и, наконец, возможных последствиях для физического или психического здоровья испытуемого, могущих возникнуть в результате его участия в эксперименте.

Обязанность и ответственность за выяснение качества полученного согласия лежит на каждом, кто инициирует, руководит или занимается проведением данного эксперимента. Это персональная обязанность и ответственность каждого такого лица, которая не может быть безнаказанно переложена на другое лицо.

2. Эксперимент должен приносить обществу положительные результаты, недостижимые другими методами или способами исследования; он не должен носить случайный, необязательный по своей сути характер.

3. Эксперимент должен основываться на данных, полученных в лабораторных исследованиях на животных, знании истории развития данного заболевания или других изучаемых проблем. Его проведение должно быть так организовано, чтобы ожидаемые результаты оправдывали сам факт его проведения.

4. При проведении эксперимента необходимо избегать всех излишних физических и психических страданий и повреждений.

5. Ни один эксперимент не должен проводиться в случае, если «a priori» есть основания предполагать возможность смерти или инвалидизирующего ранения испытуемого; исключением, возможно, могут являться случаи, когда врачи-исследователи выступают в качестве испытуемых при проведении своих экспериментов.

6. Степень риска, связанного с проведением эксперимента, никогда не должна превышать гуманитарной важности проблемы, на решение которой направлен данный эксперимент.

7. Эксперименту должна предшествовать соответствующая подготовка, и его проведение должно быть обеспечено оборудованием, необходимым для защиты испытуемого от малейшей возможности ранения, инвалидности или смерти.

8. Эксперимент должен проводиться только лицами, имеющими научную квалификацию. На всех стадиях эксперимента от тех, кто проводит его или занят в нем, требуется максимум внимания и профессионализма.

9. В ходе проведения эксперимента испытуемый должен иметь возможность остановить его, если, по его мнению, его физическое или психическое состояние делает невозможным продолжение эксперимента.

10. В ходе эксперимента исследователь, отвечающий за его проведение, должен быть готов прекратить его на любой стадии, если профессиональные соображения, добросовестность и осторожность в суждениях, требуемые от него, дают основания полагать, что продолжение эксперимента может привести к ранению, инвалидности или смерти испытуемого.

Подробнее о процессе: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нюрнбергский_процесс_над_врачами

Из комментариев к оригинальному посту в ВК:

— Странно, у нас справедливо ратуют за сохранение истории в отношении Великой отечественной войны, а в современном мире фашизм продолжается. Только какой-то скрытый, под маской милосердия. Вышенаписанное надо дать почитать в Минздраве для освежения памяти.

— Сейчас такой интересный момент. Ты вроде подписываешь добровольное согласие. Но не подписывать его ты не можешь ,т.к. тебя просто не берут на работу ни в медицине не в педагогике. Великий обман. Вроде добровольно А реально тебя вынуждают. Насилие. и над взрослыми и над детьми.

— Фактически, каждое введение вакцины есть эксперимент над отдельным человеком. Какая обязательная вакцинация?

— Эти слова написаны кровью, только вот современные чиновники из Минздрава плевать на это хотели  и т.д. и т.д. и т. д…

********

В общем, при каждом подходе в поликлинику или если на вас оказывают давление по любому виду «лечения» — хотя бы покажите врачу текст Нюрнбергского кодекса…  и т.п. и т.д.

II.КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ

                                        ОТ 01.07.2020 | СТ. 21

Конституция РФ  Глава 2  Статья 21

Статья 21. Достоинство личности охраняется государством…

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

iii. ГЕНОЦИ́Д, -а, м. Порожденная империализмом и фашизмом политика истребления отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём: убийства членов этой группы; причинения тяжкого вреда их здоровью; мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; изъятия детей из семьи; предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы. С 1948 года геноцид признаётся в ООН Международным преступлением.

                                                                     В.А. Попович

25.Х. 2021г.