Президиум ЦС РУСО: Приглашение к разговору

Уважаемые товарищи!

Президиум ЦС РУСО считает необходимым обратить внимание ученых на актуальные проблемы теории марксизма-ленинизма современности. На необходимость разработки теоретических вопросов обращали внимание все классики марксизма, а И.В. Сталин справедливо заметил: «Без теории нам смерть». В.И. Ленин неоднократно высказывался в том смысле, что без революционной теории не может быть революционного движения.

Сегодня мы живем в иное время, чем то, в котором жили, творили и боролись большевики во главе с Лениным и Сталиным. Изменились условия, мир, в котором мы живем. Он стал сложнее, агрессивнее, появились новые средства, возможности воздействия и манипуляции сознанием человека, изменилась структура общества. Наше общество продолжает переживать трагедию поражения социализма, пытаясь осознать причины случившегося.

Все это не может не находить отражения в разработке теоретических вопросов в направлении построения общества подлинного гуманизма и справедливости, каким и является коммунистическое общество.

Приглашаем ученых России принять участие в обсуждении тем под общей рубрикой: Актуальные проблемы теории марксизма-ленинизма современности.

Актуальные проблемы теории

марксизма-ленинизма современности.

Несколько слов о теории вообще

Представляется, что сегодня многие партийные активисты не очень жалуют теорию, особенно в связи с той бездной практической работы, которые они вынуждены вести в нынешней не очень простой для коммунистов обстановке. Но пренебрежение теорией, попытки от нее отмахнутся противоречит самому духу марксизма и чреваты, как показала практика построения социализма, большими неприятностями.

Конечно, теория становится беспредметной, если она не связывается с практикой, точно так же и практика становится слепой, если ее дорогу не освещает революционная теория. Теория превращается в величайшую силу революционного движения, если она находится в неразрывной связи с революционной практикой. Только верная теория может дать движению уверенность, правильную ориентировку и понимание связи происходящих событий. Только верная теория может помочь практике понять не только то, как и куда движется общество и составляющие его классы сегодня, но и то, как и куда должны они двинуться в ближайшем будущем. Поэтому В.И. Ленин и повторял десятки раз известное положение о том, что: «Без революционной теории не может быть и революционного движения»

Ленин прекрасно понимал важное значение теории, особенно для Коммунистической партии, ввиду ее роли авангарда трудящихся в их борьбе за справедливое общество, а сегодня еще и в связи с той сложной обстановкой, которая ее окружает и с той моральной травмой, нанесенной ей в 1991 году в результате контрреволюционного переворота.

Сегодня чрезвычайно важно, чтобы выработанная теория придавала стихийному протесту трудящихся планомерный характер, чтобы партия шла впереди этого протеста, поднимая сознание массы, чтобы партия вела за собой сознательную часть рабочего класса.

В этой связи остается весьма актуальной проблема форм классовой борьбы, соотношения парламентских и внепарламентских форм. Сегодня в значительной части коммунистического движения отдается предпочтение мирным, парламентским формам борьбы. Но возникает закономерный вопрос: кто и где доказал, что парламентская форма борьбы является предпочтительной? Разве история революционного движения не показывает, что парламентская борьба является лишь школой и подспорьем для организации внепарламентской борьбы рабочего класса, что основные вопросы трудящихся при капитализме решаются силой, непосредственной борьбой пролетарских масс, силовым протестом? То же самое касается и общей политической забастовки. Во многих странах даже в наше время политическая забастовка многократно использовалась как революционными, так и контрреволюционными силами для достижения своих политических целей. А разве революция в России в 1917 году не показала, что общая политическая забастовка является величайшей школой пролетарской революции и незаменимым средством мобилизации и организации пролетарской массы накануне решительного штурма капитализма?

Именно поэтому Ленин говорил, что «революционная теория не есть догма», что она «окончательно складывается в тесной связи с практикой действительно массового и действительно революционного движения», ибо она должна отвечать на вопросы, выдвигаемые практикой, ибо она должна проверяться данными практики.

Это касается и выдвигаемых партией политических лозунгов и политических решений. Революционные лозунги и резолюции не стоят ни гроша, если они не подкрепляются делом, если они не отвечают политической практике. Достаточно вспомнить отношение большевиков к известному лозунгу: Вся власть Советам!, когда он отвечал интересам пролетариата и партии и когда не соответствовал в силу захвата Советов меньшевиками.

Сегодня требуют серьезного теоретического переосмысления в связи с изменившимися условиями целый ряд основополагающих положений марксизма-ленинизма. Это касается положений ленинской теории пролетарской революции, ученья о диктатуре пролетариата, как орудия пролетарской революции и господства пролетариата, понимания самого определения современного пролетариата, места и роли национального и крестьянского вопроса в современном обществе, положений стратегии и тактики как науки о руководстве классовой борьбой и, конечно, роль и место Коммунистической партии в организации классовой борьбы, как передового отряда рабочего класса.

Важно и понимание, какой должна быть современная Коммунистическая партия. Настоящая революционная партия – это единство воли, исключающее всякую фракционность. Партия укрепляет себя тем, что очищает себя от оппортунистических элементов. Если партия большевиков удалось создать в себе внутреннее единство и небывалую сплоченность своих рядов, то это, прежде всего, потому, что она сумела вовремя очиститься от скверны оппортунизма и реформизма.

Одним словом, проблем теоретического плана накопилось предостаточно, без решения которых дальнейшее продвижение к завоеванию политической власти трудящимися становится все более затруднительным.

Приглашаем ученых к разработке актуальных проблем марксизма-ленинизма современности.

Председатель ЦС РУСО

И. Никитчук.